Foto: Saeimas administrācija

У власти в Латвии должны быть профессионалы. Национальность здесь не имеет решающего значения. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze выразил депутат Сейма Сергей Долгополов ("ЦС").

"По-моему, избиратели достаточно мудры, чтобы самим выбрать, кого они хотят видеть в парламенте и креслах министров. Другое дело, что в политических сделках желания избирателей не всегда учитываются. Думаю, важны не "квоты" [для русскоязычных], а чтобы у руля были профессионалы, которые знают, как добиться желаемого результата, и не боятся признавать свои ошибки", — сказал он.

Долгополов считает, что иногда политика правительства направлена на конфронтацию между разными группами населения. "Поэтому мне очень нравится, что в Сейме появилась Комиссия по сплоченности общества. Помню, когда я стал вице-мэром Риги, у меня было много встреч с населением. Часто возникал вопрос — на каком языке будем говорить? Я всегда отвечал, что главное — говорить так, чтобы мы друг друга понимали", — отметил он.

Политик также призвал не считать "врагами государства" всех, кто когда-то проголосовал за второй государственный язык. "Я много думал, почему эта идея имела такую большую поддержку. Не будем забывать, как был сформулирован вопрос — "Вы — за русский язык как государственный язык?". Первая часть — "Вы за русский язык?". Какой же могла быть реакция русских? Это как в газете — сначала читаешь заголовок, а потом остальную статью. Это психологический момент, повлиявший на многих участников референдума", — считает Долгополов.

"Многие утверждают, будто "ЦС" организовал этот референдум. Неправда. Нет ни одного решения партии о поддержке этого референдума. Члены партии выражали свое личное мнение", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!