В четвертьфинале чемпионата Европы по футболу хозяин первенства сборная Франции со счетом 5:2 разгромила сборную Исландии. Это матч стал не только самым результативным на турнире, но вообще на ЕВРО за последние 16 лет.

До этого самый результатный матч выдали Португалия и Венгрия, матч которых в третьем туре группового этапа завершился вничью (3:3).

А семь голов на ЕВРО не забивалось 16 лет. На ЕВРО-2000, который принимали Голландия и Бельгия, сборная Югославии в группе уступила Испании (3:4), а в 1/4 финала югославов разгромили голландцы (1:6).

Кроме того, Франция стала первой командой в истории, забившей 5 голов в двух матчах чемпионата Европы. В предыдущий раз пять мячей "трехцветные" забивали в 1984 году на групповом турнире в ворота Бельгии (5:0). Тот турнир также проходил во Франции.

В Сен-Дени судьба путевки в полуфинал была решена в первом тайме. Дебютанты ЕВРО исландцы, в 1/8 финала сенсационно обыгравшие англичан, допустили два провальных отрезка — в середине и концовке первого тайма, в которых пропустили по два гола.

Счет открыл Жиру, воспользовавшись провалом обороны соперника на правом фланге. Удвоил результат Погба, головой замкнувший навес от углового. На 42-й минуте Пайет ударом из-за штрафной поразил нижний угол ворот, а перед самым перерывом Гризманн убежал один на один и перебросил мяч черед Хальерссона.

Во втором тайме исландцы не бросили играть, а попытались достойно завершить свое выступление на турнире. Им это удалось: гости забили пару голов престижа, хотя и крупного поражения не избежали. Островитяне дважды ставили оборону хозяев в тупик дважды, тогда как у "трехцветных" дубль оформил Жиру (был назван лучшим игроком матча).

В полуфинале сборной Франции предстоит поединок против Германии. Другую пару составили сборные Уэльса и Португалии.

Евро-2016. 1/4 финала

Франция — Исландия 5:2 (4:0)

Голы: Сигторссон 56, Бьярнасон 84 — Жиру 12, 59, Погба 19, Пайет 42, Гризманн 45.

Франция: Льорис, Санья, Косьельни (Мангаля, 72), Умтити, Эвра, Погба, Матюиди, Сиссоко, Гризманн, Пайет (Коман, 80), Жиру (Жиньяк, 60).

Исландия: Хальдерссон, Сэварссон, Арнасон (Ингасон, 46), Сигурдссон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон, Сигурдссон, Бьярнасон, Сигторссон (Гудьонсен, 83), Бедварссон (Финнбогасон, 46).

Предупреждения: Бьярнасон (58), Умтити (75).

Судья: Бьорн Куйперс (Голландия).

3 июля. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".