В субботу состоялись первые отборочные матчи чемпионата мира 2002 года. Сборная Латвии проиграл шотландцам, Россия победила Швейцарию, но настоящей сенсацией стало поражение Украины от сборной Польши в Киеве.
Настоящим кошмаром стал первый отборочный матч ЧМ-2002 для сборной Украины. Безусловный фаворит пары, имеющий в своем составе звездный дуэт форвардов Шевченко-Ребров, уступил сборной Польши на своем поле 1:3.

Уже на второй минуте игры несогласованность защиты хозяев привела к первому голу "нового поляка" – натурализовавшегося нигерийца Олисадебе. На 13 минуте Андрей Шевченко показал, почему его считают одним из лучших форвардов современного футбола, сравняв счет.

Однако в дальнейшем забивали только поляки. Сначала Олисадебе добил мяч после удара Зелински, а во втором тайме защита украинской сборной упустила Калюжного, который забил третий гол. Счет мог стать и более крупным, однако вратарь Кернозенко отразил пенальти.

Результаты остальных матчей:

Андорра – Кипр – 2:3 (Гонсалес, 45; Лима, 51 – Константину, 25-пенальти, 90; Агатоклеос, 77)

Азербайджан – Швеция – 0:1 (Свенссон, 10)

Украина – Польша – 1:3 (Шевченко, 13 – Олисадебе, 3, 33; Калюжный, 57)

Латвия – Шотландия – 0:1 Маккейн, 89)

Бельгия – Хорватия – 0:0

Болгария – Чехия – 0:1 (Поборски, 73-пенальти)

Германия – Греция – 2:0 (Дайслер, 17; Узунидис, 75-автогол)

Турция – Молдавия – 2:0 (Окан, 45; Эмре, 70)

Босния – Испания – 1:2 (Бальич, 41 – Херард, 39; Этчеберрия, 72)

Исландия – Дания – 1:2 (Свериссон, 12 – даль Томассон, 26; Бисгорд, 49)

Швейцария – Россия – 0:1 (Бесчастных, 74)

Голландия – Ирландия – 2:2 (Талан, 71; ван Бронкхорст, 84 – Кин, 21; Макэттер, 65)