Дай Бог каждому прожить в счастливом неведении насчет судебных процессов, услуг адвокатов и уголовного кодекса. Но, как известно, зарекаться не стоит. Где в случае чего искать адвоката, сколько ему платить и как быть, если нет денег? "Телеграф" попытался найти ответы на эти вопросы.
Где его искать

Провести "ликбез" по интересующей теме мы попросили председателя Совета присяжных адвокатов Яниса Гринбергса. И начали с самого простого, но тем не менее важного вопроса: где найти адвоката? "Каждый год наша организация обновляет списки адвокатов, — разъясняет г-н Гринбергс, — и выпускает брошюру с их координатами. Информация также публикуется в Latvijas Vestnesis. Полистав подшивку этой газеты, можно узнать адрес и телефон любого адвоката. Еще могу порекомендовать обращаться к старшему адвокату суда конкретного района, он обязательно посоветует".

В нашей стране все должны сами оплачивать услуги адвоката, за исключением обвиняемых по уголовным делам, которым государство предоставляет защиту, если они говорят, что у них нет денег. Потерпевшим "бесплатный" адвокат не положен — очевидно, предполагается, что прокурор по определению сам защищает их, привлекая к ответственности виновное лицо. В единичных случаях Совет присяжных адвокатов изыскивает возможность из своих средств оплатить адвоката для потерпевшего, если им является человек с умственными либо физическими отклонениями.

Государство не считает необходимым выделять средства на оплату адвоката для малообеспеченных граждан, и если они обращаются в суд, то должны платить наравне со всеми.

Получается так, что малообеспеченный гражданин нашей страны не может позволить себе отстаивать интересы в суде. Не предусмотрена и помощь государства в оплате защитника по гражданским и административным искам.

Сколько ему платят

Впрочем, есть надежда на поддержку совета. Дело в том, что 637 адвокатов Латвии вносят по 16 латов в месяц на его содержание. И из этих средств совет сам оплачивает услуги адвоката для помощи малоимущим потерпевшим. Она оказывается, если, например, речь идет о восстановлении на работе или выселении из квартиры пожилых людей. Сам ли человек создал проблемную ситуацию или не по своей вине попал в таковую — это и является критерием для принятия решения. Помочь всем нуждающимся невозможно физически — на каждом заседании совет рассматривает по 40 заявлений. А поэтому нужно все же рассчитывать на свои силы. При этом лучше всего заранее знать об особенностях взаимоотношений между клиентом и адвокатом.

— Когда клиент приходит к адвокату, — рассказывает Янис Гринбергс, — между ними заключается соглашение на определенную сумму, без него адвоката не пустят ни в суд, ни в тюрьму. На все суммы, которые вы платите адвокату, выписывается квитанция строгой отчетности.

— Как узнать, сколько надо заплатить адвокату?

— Если говорить о гражданских делах, то соглашение заключается на ту сумму, которую вы готовы заплатить, но не более 10% от суммы иска. Гонорар по уголовным делам также зависит от личной договоренности. Если клиент богатый, с него можно запросить любую сумму. Есть защитники, которые ведут миллионные дела, тогда и 5% от суммы — очень неплохо получается. Но таких единицы, в основном адвокатам сейчас очень трудно приходится. Если услуги адвоката предоставляет государство, то оно же и оплачивает ему работу в размере 3 латов 13 сантимов за час, а это копейки.

— Кто решает, предоставлять ли бесплатного адвоката, и что для этого нужно?

— Каждый человек с момента задержания имеет право на защиту. Он говорит дознавателю: "Мне нужен адвокат, но у меня нет денег". Тот звонит старшему по району, который должен обеспечить подозреваемому адвоката. Но в этом случае кого дали — того дали. Сам выбирать человек не может.

— Изменилось ли что-то в работе адвокатов после вступления Латвии в ЕС?

— Пока нет. Но я надеюсь, что это событие поспособствует решению вопроса об оплате услуг адвокатов по гражданским делам для малоимущих. И сумма в 3,13 лата должна быть изменена хотя бы латов на 10. Мы многократно обращались в Министерство юстиции по этому вопросу, но пока ответа нет.

Как договоритесь!

Чтобы узнать, не расходится ли теория с практикой, и подробнее осветить вопрос оплаты защитника в случае конфликта с законом, "Телеграф" обратился за комментарием к адвокату Саулведису Варпиньшу. По его словам, существуют различные варианты того, что будет делать адвокат и сколько он за это получит. Они определяются сторонами по договоренности. Есть два основных принципа. Первый — это когда оговорена конкретная сумма за определенный объем работы. И второй — когда называется цена за час. Еще очень часто договариваются о том, что считается только "чистое" время в суде и действует принцип почасовой оплаты. Но если адвокат дело выигрывает, то получает процент от выигранной или взысканной суммы. Можно сходить к одному адвокату, к другому, прежде чем определиться. Очень многие клиенты так и делают — ищут, кто получше и подешевле.

— Но обычно адвокат определяет принципы оплаты?

— Да, и это нормально. Есть адвокаты, у которых существует определенная такса. Некоторые идут на уступки, некоторые — нет. Зависит от того, сколько работы у адвоката на тот момент, как велика его популярность и так далее. Если работы немного — клиент торгуется, и адвокат соглашается.

Кому довериться

— Влияет ли цена адвоката на качество его услуг?

— Высокая цена абсолютно не свидетельствует о том, что адвокат — самый лучший. Не всегда оплата адекватна проделанной работе и ее качеству.

— А приводимая в брошюре, изданной вашим советом, стоимость услуг адвокатов соответствует реальной?

— Нет. Возможно, более реальные цифры совет не утвердил по причине каких-то своих проблем, а те, что опубликованы, несоразмерно отстали от жизни. Лучшие адвокатские бюро работают за 150-200 латов в час, а Klifford & Shanz — за 400 латов в час.

— А что делать клиенту, если он уже заключил договор с адвокатом, но в какой-то момент разочаровался в нем?

— От адвоката зачастую зависит судьба человека. Поэтому, если клиент чем-то недоволен, ему надо это недовольство высказать, и, если не помогло, сразу менять адвоката. Он должен быть уверен, что для спасения себя или своего близкого сделал все возможное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!