Обнаружена крупнейшая потенциально обитаемая планета
Fоtо: NASA

Астрофизики из США и Южной Кореи обнаружили в окрестностях двойной звезды экзопланету, которая является крупнейшим из известных спутников в такого типа системах. Ученые не исключают обитаемость найденного объекта. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal, кратко о нем сообщает NASA.

Период вращения небесного тела Kepler-1647b вокруг двойной звезды составляет 1107 суток. По своим размерам оно схоже с Юпитером и расположено в обитаемой зоне своей системы (то есть там, где возможно существование жидкой воды).

Система Kepler-1647 расположена на расстоянии 3,7 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Ее возраст оценивается в 4,4 миллиарда лет (немного моложе Земли). Систему образуют две звезды, которые по своим физическим характеристикам напоминают Солнце.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !