Внеземные цивилизации, существующие в нашей Галактике, можно будет обнаружить уже в течение ближайших 20 лет. Такой прогноз сделал астроном Сет Шостак, сотрудник калифорнийского Института поиска внеземных цивилизаций (SETI).
Как сообщает сайт ICWales, если за это время с помощью новейших технологий во Вселенной не удастся обнаружить внеземную разумную жизнь, то ее, скорее всего, вообще не существует.

По подсчетам астронома Сета Шостака, в нашей Галактике насчитывается от 10 тысяч до 1 млн. источников радиосигналов, часть из которых, возможно, испускается разумными существами. Чтобы обнаружить инопланетный разум, следует обследовать все источники радиосигналов. Так как в нашей Галактике насчитывается около 100 млрд. звезд, предстоит проверить каждую из них, сообщает Washington ProFile.

Астроном предполагает, что развитие компьютеров и радиотелескопов позволит справиться с этой невероятной по сложности задачей. По его оценкам, мощность компьютеров будет удваиваться каждые полтора года вплоть до 2015 года, поскольку именно такая прогрессия отмечалась на протяжении последних десятилетий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !