Foto: DELFI
Министерство регионального развития России потратит около $2 млн. на съемки телефильмов "Хорошо устроились", сообщает Газета.Ru. Фильмы должны "формировать активную позицию желающего переехать в Российскую Федерацию".

Прочитать статью полностью на DELFI

"DELFI Репортер" в этой связи пригласил читателей к участию в дискуссии "Эмиграция на Восток - за и против". И читатели, за что им огромное спасибо, откликнулись, в основном, оставляя комментарии к новости.

Общее мнение можно выразить так: мигрировать в Россию и другие страны можно, если ты понимаешь, зачем ты это делаешь, если уже есть работа или родственники или деньги (а лучше все это вместе взятое). Но тоже самое можно сказать про миграцию в любой другой регион планеты.

Впрочем, конечно же нашлись те, кто был резко против переезда в Россию и у них у всех свои причины, а кто-то даже делится опытом:

Рижанин: Нет, не стал бы переезжать. Не устраивает политический прессинг и диктатура бандитов. Да и родина моя - это Латвия.

BlackTiger: Главная проблема в том, что нас на Востоке "не ждут" еще больше, чем на Западе, где нам тоже особо не рады. Уж не знаю, насколько надо плохо жить в Латвии, чтобы в России стало "лучше". Между нами, балтийскими русскими, и российскими русскими пропасть не меньше, чем между нами же и какими-нибудь испанцами. Только язык более-менее один...

Лёлик: Российская бюрократия это отдельная песня, причём чем меньше клоп тем вонючей...

Сергей: Нечего там делать! Я в России отработал в командировке 3 года. Тот, кто в Латвии русский, в России латыш! Националисты там похлеще, чем в Латвии попадаются. Латвию ненавидят заочно по просмотренным программам и телепередачам. Мент, глядя в паспорт и читая Сергейс, думает, что это латышское имя...кто-то улыбаясь спросит "ну как вам там, не тяжело?", а кто-то сразу звездой поставит, оденет наручники и в отделение, проверить.

Голос из России: Уехал два года назад, на хорошую работу в Нижний Новгород, программистом. Сейчас работаю в Москве. Иллюзии насчёт России развеялись через год. Реальность такова: грязь на улицах, в умах и в манерах. Ужасное расслоение на богатых и бедных. Властям на народ - насрать и это при наличии неплохого бюджета в стране (в отличии от Латвии). Да, работа - есть, бизнес - тоже возможен - надо покрутиться несколько лет, понять систему...Риски – огромные. Москва - клоака. Почитайте ЖЖ кому интересно - там очень много о реальных проблемах жизни в России. Резюме - была бы работа в Латвии - уехал бы туда, несмотря на блевотную Латвийскую политику и процветающую русофобию в этой стране.

Георгий: Пишу с РФ в которую поехал еще в 94 году за длинным рублем. Итог: в РФ бизнес в 2000 году обобрали а в Латвии мой поезд ушел. Хорошо хоть окончательно сюда (в РФ)не переехал и сохранил паспорт негра .Как говорится -"Хорошо там где нас нет". Я готов рассказать свою историю по которой хоть фильм снимай в антиРоссийском фильме "Плохо устроились в России" или "Как меня (нас) кинули в России".

Русский Alien 45 лет: С деньгами в Латвии комфортней. Был в Москве и понял,чтобы полюбить Латвию, нужно хотя бы с недельку пожить в столице России не у друзей и знакомых,а так дикарём. Порой эта простота,которая как говорят хуже вороства, бесцеремонность подавляющего населения столицы и беспредел милиции и чиновников вызывает чувство какой-то отчуждённости и ты себе говоришь. -Госпидя хорошо же что я здесь ни на долго. Хамство, грубость. грязь неряшество но вместе с тем тупая надменность,что мы москвичи (простите в попе кирпичи). И вместе с тем такая овечья трусость перед любым безпределом..

Но достаточно было и тех, кто однозначно «за» миграцию на Восток. Естественно, у них тоже есть свои доводы и свой опыт:

!?: Буду краток. Родился в Латвии, в 2000 уехал в Минск, всё хорошо. Благодарен Всевышнему, что надоумил. Но на переезд нужны средства, имейте это ввиду.

12345: русский - везде русский. Нормальное в России отношение на человеческом уровне. или уровень общения у меня такой. Из жизни: однокурсник уехал в Питер, продав квартиру в риге "на пике" - в 2007 году. Сейчас дети его учатся в замечательной школе, все при деле, Латвию даже вспоминать не желают. Приезжаю к нему в гости - душа радуется за человека. по-хорошему завидую ему - самого в Латвии удерживает бизнес. но, если куда и уеду, то только в Питер! к слову, там очень много бывших рижан.

Негр: Год назад первый раз съездил в Питер к знакомому, присмотреться на местности. Уже 7 месяцев живу работаю (семейный бизнес) оформляю гражданство и менталитет мой мне только в помощь да и люди смотрят нормально думаю от человека зависит то окружение которое он вокруг себя создает, так что Laipni lūdzam uz Krieviju и Dievs svētī Latviju!!!

Читатель: Я уехал в Беларусь. Я не думаю о завтрашнем дне как об опасности. Думаю о развитии себя и своего дела и в этом уверен. В Латвии был предпринимателем (с 1998 года и фирма жива по сей день) и был под таким прессом стресса, что врагу не пожелаю. Дома я на руководящей работе (пригодился советский диплом который в ЛР не котируется) и с директором спорю без оглядки на то что об этом ему взбредет в голову: я выполняю свою работу и защищен контрактом и законом. В Латвии это возможно? После уплаты всех счетов у меня остается 80% зарплаты. В ЛР это возможно? И такая уж она маленькая эта зарплата в сопоставимых ценах с большой латвийской. Да и в абсолютных цифрах они уже выравниваются.

Из Российской глубинки: Пятый год в России. Очень довольны .НО! Переезжали с реальными деньгами. Потому и быт наладили сказочный. К тому же интересная работа, пенсия,копеечные коммунальные платежи, реально бесплатная медицина (даже стоматология), прекрасная школа для внучек. Да только прошли те времена, когда за двушку в Риге можно было взять коттедж в центре "Золотого кольца" с видом на озеро и полной обстановкой. Сейчас жилье раза в два дороже, чем в Риге. Однокомнатная хрущевка 40 тыс.евро на первом этаже. На втором - уже 50 тыс. Поэтому, что говорить про плюсы-минусы, если главный минус - ухудшение жилищных условий.

Но ещё больше тех, кто считает, что на самом деле ехать туда можно, но только в большие города и при этом нужно точно знать, куда, зачем и почему. Попутно эти люди дают советы:

Советую соблюдать алгоритм: 1.Купить квартиру. 2.Найти работу. 3.Переезд. Нарушение алгоритма грозит инфарктами. И не забывайте: никто не обязан вас встречать хлебом солью и заглядывать в рот как носителю чувищно культурной "прибалтийской культурки". Вы перезжаете ДЛЯ СЕБЯ и ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ, а не для какого-то дяди.

Сторож: Нормальному человеку перед тем,как принять решение надо съездить именно в район предполагаемого проживания и на месте осмотреться. Год назад ездил с одним таким "зашуганным" в Москву.У туалетных кабинок на Рижском вокзале к нам подошли два милиционера,так он чуть не уписался !А ведь нормальный взрослый мужчина. И смех и грех.
Сам бы давно уехал ,правда на Дальний Восток, но семейные обстоятельства железобетонные и практически не решаемы, поэтому, сижу и не дёргаюсь, не расстраиваюсь.Везде хорошо,где нас нет. В России прожил больше 20 лет в разных местах и не жалею.

Red: Много интересных мнений, но главное, что все понимают, что для жизни в России пригодны только Питер и Москва. Цены на нормальное жильё просто заоблачные, не многим по карману. Снимать жильё-вечная дорогущая кабала. Поэтому переезжать в Россию нужно только для бизнеса или из-за огромного патриотизма (граничащего с идиотизмом). Да, есть ещё вариант наличия шальных денег или богатого наследства. Для всех остальных это однозначно проигрышный вариант, наказание за глупость.

Бывший переселенец: Скажу сразу переселялся хоть и не в Питер или Москву, но в 5-й по величине город РФ. Это был интересный опыт. Подал там документы, а через 5,5 месяцев выяснил что их "потеряли" и предложили подавать снова. Хоть виновных чиновников и наказали, но деньги и время уже не вернуть. А насчёт людей- там реально не понимали почему и зачем я приехал, если даже местным специалистам работы не найти. Переезжать стоит только в том случае если точно знаешь "зачем едешь" а не "от чего уезжаешь". Бояться не стоит, акклиматизация происходит месяца за 1,5-2, но там реально не ждут с распростёртыми объятьями, придётся "стены лбом прошибать"...

Ну и разумеется, не обошлось без людей со своим, особым мнением на этот счет:

БЕЛ: Два года назад уехал из Беларуси сюда в Латвию.Очень теперь жалею что не сделал этого лет 10 назад.

Ак47:Если хочешь спокойно жить и спокойно работать без особых амбиций надо ехать на Запад. В Латвии делать нефиг- гнилое нацболото.

riga,uzvaras:На самом деле, важно ехать туда, куда больше всего тянет по внутреннему состоянию. Когда едем просто и тупо за длинным рублем, тогда и жизнь свою проживаем тупо. Слышал выражение "хорошо там, где в данный момент нахожусь".Ну и правда, все зависит от человека и его способностей. Если на родине ничего из себя не представлял, то и навряд ли будешь что-нибудь из себя представлять в другой стране. А Россия то или Запад, какая уже разница. Важно для себя расширить горизонты и попробовать свои силы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!