Foto: F64
Сейчас государство бьет тревогу о демографической ситуации в Латвии. Кто то говорит о пособиях, кто то говорит о рабочих местах, а по поводу жилья все молчат. Если раньше нашим мамам и папам при работе на определенном предприятии, учитывая рабочий стаж, "светила2 хоть однокомнатная квартира , то сейчас ситуация плачевная.

Поэтому молодые семьи вынуждены снимать жилье, а уж те, кто хоть раз сталкивался с такой проблемой, наверняка испытали на себе все прелести этого "хождения по мукам" и всю "власть" нечестных арендаторов. Решил с женой улучшить свои жилищные условия в связи с ожиданием ребенка, и на семейном совете было принято снять жилье попросторнее.

И вот как это было...


Руины недорого, самовывоз мастеров из Лудзы

Впрочем, для начала мы решили поискать вариант покупки квартиры. Нашли один, в объявлении написано, что "начат ремонт"... При смотринах квартиры оказалось, что там "конь не валялся" - начата лишь работа по сносу старых стен. Снесли все до фундамента, пол подняли, нет коммуникаций: воды, газа, электричества. Новый план придумал архитектор, но он остался только на бумаге. И вот этот "план" опубликовали в объявлении, на нем было показано, что есть и душевая и рукомойник, на кухне газовая плита и так далее, В реальности - только разрушенные стены, битые кирпичи, старые радиаторы (которые сняли).

"Ремонтом" из всего этого безобразия можно назвать только установленные стеклопакеты. Причем продавец уверял, что доделать ремонт - пара пустяков и бригада строителей (если не будут лениться), сделает за пару дней. Косвенно намекнул, что может предложить бригаду из Лудзы.

Я как потенциальный покупатель хочу сразу въехать в квартиру, а не вкладывать несколько тысяч евро в ремонт.

Элитные трущобы с печным отоплением

После этого решили все же снять жилье. Но после того как в Шампетере- Плескодале понастроили элитного жилья, всяких Panorama Plaza, все "хрущевки" и "сталинки" с печным отоплением стали тоже "элитными" и цены на аренду взлетели до небес.

После долгих поисков нашелся вариант в частном доме с печным отоплением, но за умеренную плату. Хозяин обещал огороженный забором яблоневый сад, а в итоге на нас чуть не накинулся сторожевой пес—волкодав, когда мы только лишь вошли в этот "райский уголок".

По словам хозяина — дом аварийный, купил под снос. Крыша протекает, стены сыреют, окна с треснутыми стеклами, которые заклеены скотчем, а кое-где и нет двойных рам (если кто помнит, то раньше оконные рамы "крепились" защелками по бокам).

Все удобства в коридоре, но самое ценное, что там есть - это новый рукомойник, бойлер и душевая кабина. Которые ставил предыдущий жилец и, по словам хозяина, в любой момент может все это забрать.

Мы решили, что если жить в этом аварийном доме, то каждая минута жизни может оказаться последней.

Квартплату вперед или давай, до свидания

Если предыдущий хозяин был с чувством черного юмора, то третий хозяин оказался жадный до денег. После осмотра квартиры мы стали договариваться о дате въезда, и тут хозяин нас поставил перед фактом, что надо заплатить депозит в размере 100 латов, "здесь и сейчас". Узнав, что у нас в данный момент только 20 латов, он откровенно рассмеялся и заявил, что он не хочет иметь дело с людьми которые не могут заплатить такую ПУСТЯКОВУЮ сумму — сто латов. После этого он заявил,что не желает иметь дело с людьми финансово-неспособными, так как не уверен, что мы сможем оплачивать квартиру.

При этом он не обещал никаких расписок и других гарантий. Не было даже обещаний, что послу уплаты депозита мы сразу же получим ключи.

До этого в разговоре он рассказывал, что занимается недвижимостью и эта квартира досталась ему в наследство. Продавать он ее не хочет, так как получит за нее "копейки". Но на самом деле он нас обманул. Придя домой и просматривая новые объявления, я увидел объявление о продаже ЭТОЙ квартиры. Получается, чтобы квартира не "простаивала" он вселяет людей, которые платят только коммунальные платежи (как он нам говорил при разговоре), а когда найдется покупатель, квартирантов вышвырнет на улицу.

Больше в такой "лохотрон" я играть не хочу! Самое грустно,что не одни мы такие. Иаких же молодых семей, которые как-то пытаются устроится в этой жизни, полно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!