Foto: DELFI Репортер

Во время акции в защиту Лайлы Брице на Ратушной площади в Риге, которая проходила 9 апреля 2014, я обратил внимание на пару незнакомых мне людей, пришедших на этот пикет.

Разговорившись, удалось выяснить, что они из Сигулды. Зовут их Илона и Олег. Оказывается, совсем недавно, около месяца назад, у этих не пьющих, заботливых родителей, решением Сиротского суда, забрали двух детей (полутора и семи лет) и отдали на воспитание в другую семью. Для того чтобы более подробно узнать об этой семье я решил отправится в Сигулду и посмотреть как жила эта семья и как жилось там детям.

В домашней обстановке Илона и Олег понемногу разговорились, и стали показывать мне фотографии и видео своих детей, рассказывать как они всей семьей не однократно ездили отдыхать в Ригу и другие места Латвии.

Слушая, с каким теплом Олег говорил о детях, о том как он возил семью 8 марта в Lido в Ригу, мне с трудом верилось, что спустя пару дней эти люди были лишены возможности видеть своих детей. Это ужасно.

И самое страшное, что такие случаи происходят в Латвии практически каждый день. Жертвы ювенальной юстиции Латвии молчат, боясь обнародовать свое горе и этим самым навредить себе и детям, в надежде что если они будут покладисты им вернут детей. До последнего времени мне самому плохо верилось что оказывается в Латвии уже более 10 лет родители являются уже не родителями, а всего лишь опекунами своих детей.

Кстати один из вопросов которые задавали участники пикета у Сейма Латвии был как раз об этом.

Как сказала одна из участниц акции поддержки Лайлы Брице, Оксана - участники "родительского сопротивления" будут в дальнейшем следить за подобными действиями работников Сиротских Судов. И в случае нарушений с их стороны все систематизировать и отправлять в надзирающие инстанции для контроля за ситуацией.

P.S. Илона и Олег намерены до конца бороться за своих детей. За то, чтобы семья воссоединилась. И я хочу им искренно пожелать, чтобы это поскорей случилось.

Все видео автора можно найти на его канале на YouTube.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в Gan bei на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!