Фото: DELFI Репортер
Многие очевидцы вечером, 23 октября, около 21:00 видели в небе яркий объект. Астроном Илгонис Вилкс сообщил порталу Delfi, что во многих местах Латвии был замечен болид.

Вилкс поясняет, что и сам видел этот метеор: "Около 20:35, в Юрмале увидел болид - яркий, зеленый свет, быстро двигающийся на запад. Наблюдал всего три секунды, "хвоста" не было, звука тоже".

Обработав присланные очевидцами комментарии, ученый приходит к выводу, что болид был виден в Вилкене, Цесисе, Сигулде, Яунелгаве, Мадоне, Риге, Юрмале, Вецумниеки, Тервете, Ауце, Яунпилсе, Кулдиге, Лиепае и Сикрагсе. Вестей с запада Латвии пока нет. Вилкс говорит, что предыдущий болид, еще более крупный, наблюдали в Латвии 21 мая 2011 года.

Как сообщается в научном журнале Terra 2.0, размещенный на домашней странице Латвийского университета, болид - это небесное тело, которое влетает в атмосферу Земли и сгорает, оставляя после себя яркое свечение.

"Только что, когда возвращалась домой из магазина, в небе заметила сияющий шар впечатлительных размеров, который через несколько секунд оставил за собой ярко-оранжевый "хвост". Мне приходилось видеть падающие звезды и кометы, но этот объект, без сомнения, вызвал большие впечатления", - пишет "Delfi Репортеру" читательница Лиене из Вилкенской волости, Лимбажского края.

"Было так красиво, что я забыла загадать желание", - добавляет она.

Другие очевидцы природного явления также сообщают об увиденном и высказывают свои версии в социальной сети Twitter.

Если вам в четверг удалось запечатлеть этот небесный объект, то присылайте свои фотографии и видео на эл. почту reporter@delfi.lv.












Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !