Фото: DELFI Репортер
"В минувшую пятницу, 5 декабря, обнаружив во всех своих почтовых ящиках кричащую рекламу airBaltic, что, дескать, "последняя распродажа дешевых билетов на зимние рейсы" и "покупайте больших раков по 5 евро, пока не остались только маленькие и по 7 евро", сильно обрадовался. Мне как раз нужно было в Копенгаген и Берлин", пишет автор "Житель Риги".

"В предобеденное время, вооружившись чашкой кофе, и мысленно смакуя "рубред" (датский ржаной хлеб с зерном), я уже представлял себя вальяжно прогуливающимся по бульвару Ханса Кристиана Андерсена и размышляющим на тему его бессмертных сказок. Оказалось, что сказка имеет место, только ее автор – вовсе не Андерсен, а разные "тролли" из airBaltic.

Найдя билеты по 58,99 евро туда и по 54,99 евро обратно из Берлина, терпеливо введя фамилии и имена путешествующих, данные кредитной карты, и еще подтвердив покупку через интернет-банк, я нажал на кнопку "Оплатить". Начал ждать рутинного сообщения, что номер моей резервации такой-то, и формальную благодарность, что я воспользовался услугами данной чудной авиакомпании. Но не тут-то было!

Система выплюнула сообщение: "К сожалению, предложить билеты по прежней цене мы не можем". И почему бы мне не выбрать другую цену? Думаете еще меньшую? Если бы! Туда – на 40 евро дороже, обратно на 20. Т.е. на двух человек получается общая переплата в 120 евро. Возмущенный до глубины души, я написал письмо в авиакомпанию и банк, с просьбой пояснить, почему платеж не проходит, и может ли быть такое, что airBaltic игнорирует карточки American Express, которую мне недавно вручили и пообещали кучу бонусов.

Первым очнулся airBaltic. И тут начались отговорки в стиле дедушки Фрейда – "Я никогда не брал твой чайник", "Я тебе вернул его целым и невредимым", и в конце концов "Чайник уже был дырявым, когда я взял его у тебя". Во-первых, у меня спросили каким браузером я пользуюсь. Во-вторых, уверили, что билетов за 32,99 евро полно на желаемый рейс (это притом, что минимальную цену на этот рейс обещали начиная с 39 евро). Также извинились за доставленные неудобства.

Вечером уже дома проверив все браузеры на компьютере, выяснил, что ситуация не улучшилась, на что мне сказали: "Цены такие, какие есть и других нет". Тем временем я в банке выяснил, что оба платежа прошли и тут же были возвращены обратно, при этом резервация суммы еще какое-то время сохранялась.

Согласно Гражданскому закону договор купли считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, и это подтверждено в выписке операций по карте; также учитывая факт, что оплата не является предпосылкой действительности договора, а лишь следствием его выполнения с моей стороны, то я написал претензию в airBaltic, в которой обвинил авиакомпанию в нарушении заключенного договора и мошеннических действий с авиабилетами с целью извлечения нечестной дополнительной прибыли, посредством обмана клиентов, вынуждая покупать билеты по повышенной цене. Также я предупредил, что в случае, если airBaltic откажется компенсировать мне разницу в стоимости билетов, которые я буду вынужден купить по завышенным ценам, то я обращусь в суд. Поскольку вопрос серьезный, то я, наивно полагая, что компания все-таки придает какое-то значение своему не самому хорошему имиджу, свою претензию я отправил и президенту компании Мартину Гауссу.

Продолжение статьи читайте на следующей странице.

1. Как я связался с господином Гауссом, директором airBaltic

Фото: F64

Однако, даже его имидж компании не интересует, "Имидж ничто – жажда все. Не дай клиенту почувствовать себя важным для компании!». Во вторник мне ответил главный доктор "айрболит" компании и, выразив сожаление (не извинение! – сразу видно – профессиональный подход), начал меня лечить на тему, что проблема вовсе не airBaltic, а у какой-то там глобальной системы резервирования билетов (ага, как же, я ведь резервацию делал через сайт авиакомпании), что сам дурак - не обратился с претензией (а куда, скажите, еще обращаться, если не к президенту компании?) и купил другие билеты.

В общем, получил я мегапредложение: чтобы загладить инцидент мне была предложена скидочная карта в размере 30% на любой рейс компании, по моему желанию в течение года, но с условием, что я куплю билет в ближайшие 6 месяцев. Просто вау! Как говорится: "Мягко стелет, да жестко спать". На человеческом языке это означает: "Ты должен потратить еще денег, и ты получаешь скидку на один билет, а не на комплект, и только в один конец, до кучи 30% не с общей цены, а только со стоимости билета (исключая сборы, доплату за топливо, налоги). Короче, если воспользуешься этим предложением, то получи скидку в 5 евро и почувствуй себя хозяином мира. Ах да, мы забыли предупредить, что в момент когда ты попробуешь воспользоваться этой скидкой, то система снова зависнет, и когда ты снова введешь код купона, то он уже будет недействительным". В общем, все как в сказке про Золушку – в 12 часов ночи все превратится в мышей, крысу и тыкву.

Так как airBaltic отказался компенсировать мною переплаченные 120 евро, и я совершенно не согласен с тем, что компания свои гипотетические проблемы с системой бронирования билетов превращает мои же деньги в мои же проблемы, то я обратился в Центр защиты прав потребителей с просьбой начать проверку действий airBaltic на предмет нечестной и агрессивной коммерческой деятельности, и сейчас собираю документы для подачи иска в суд.

Честно говоря, я крайне удивлен негибкой позицией airBaltic. Они рекламируют распродажу и скидки, которые в реальности являются "заманухой". С одной стороны, они признают наличие проблемы (если это действительно объективно существующая проблема, а не желание тупо "состричь" с клиентов лишние деньги, что, на мой взгляд, более вероятно), при этом мне предлагают решение, которое меня не устраивает как объективно невыполнимое. Но самое главное – это попросту свинское отношение к клиенту.

airBaltic не является компанией, которую все любят. Кто-то занудствует насчет задержек рейсов, кому-то не нравится еда, кто-то потерял багаж и не может его вернуть. Я за 10 лет никогда не имел особых проблем с airBaltic, и когда все хором ругали его, то в комментариях всегда старался сгладить негативный тон, ведь каждый рассказывает о своем личном опыте, а он у меня был позитивный. Когда у компании были финансовые проблемы, то я искренне желал им добра, так как это все-таки наша, якобы национальная авиакомпания. Но, оказывается, что airBaltic может мало того, что подло обмануть лояльного клиента, так его еще и за идиота считать.

В общем, что я хочу сказать: внимательно следите за ценообразованием билетов и если вас также обманули, то не молчите, а пишите в Центр защиты прав потребителей. А лучше выбирайте другую авиакомпанию".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

2. Комментарий представителя airBaltic

Фото: DELFI

Комментирует Янис Ванагс, вице-президент корпоративных коммуникация airBaltic.

"airBaltic на своей домашней странице в интернете предлагает приобрести билеты начальной стоимостью в 29 евро в 60 пунктов назначения в Европе, Скандинавии, СНГ и Ближнего Востока. Компания airBaltic также стала первой в мире авиакомпанией, которая предлагает клиентам оплатить дешевые билеты с помощью виртуальной валюты Bitcoin.

Как уже ранее публично сообщали, во время интенсивной кампании по распродаже билетов возникла ситуация, когда на сайте www.airbaltic.com изначально предлагаемые цены на билеты были недоступны в момент произведения оплаты. В данный момент мы интенсивно работаем над тем, чтобы как можно скорее устранить этот технический недостаток. Компания airBaltic приносит извинения автору репортажа. В нашей с ним переписке мы предлагали ему 30% скидку на приобретение билета на следующий полет.

К слову, зимой 2014 года компания airBaltic внесла новые пункты назначения, такие как Бухарест (Румыния) и Попрад (Словакия), а также ввела новые маршруты Вильнюс-Амстердам и Таллин-Париж".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !