Foto: DELFI Репортер
"7 апреля в Москве, на ВДНХ в павильоне "Украина" открылась выставка Material Evidence (Вещественные доказательства), приуроченная к годовщине начала военных действий в Донбассе", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Организаторы мероприятия поставили перед собой задачу проинформировать мировую общественность о трагических событиях в странах, переживающих военные конфликты, и собрать материальные свидетельства гуманитарной катастрофы, вызванной войной.

На выставке, занимающей площадь более тысячи квадратных метров, представлены два проекта: фотовыставка с настоящими экспонатами, привезенными из зоны конфликта, и интерактивная экспозиция, в рамках которой организаторы воссоздали кварталы и улицы разрушенных городов Донбасса.

Военные корреспонденты и фотографы на своих снимках запечатлели жизнь обычных мирных жителей в зоне так называемой АТО, а также привезли некоторые предметы, снятые на этих фотографиях. Рассматривая экспонаты, уже через несколько минут мне показалось, что я переместился из мирной Москвы на воюющий юго-восток Украины - настолько реально и живо выглядит интерактивная инсталляция.

Кроме осмотра вещественных доказательств, можно поговорить со свидетелями бойни в Донбассе, они лучше любого экспоната расскажут о том ужасе, который им пришлось пережить за прошедший год.

Теперь немного о тех предметах, которые я сфотографировал. Больше всего меня поразила настоящая стела с названием города из Дебальцево! Чтобы привезти ее на выставку, понадобилась тяжелая техника и труд десятка людей. В числе экспонатов была и военная форма с пулевыми отверстиями, и простреленный бронежилет. Один из организаторов выставки рассказал, что броники приходят в украинскую армию без пластин.

А это кевларовый шлем солдата из украинского заградотряда. Икона из Дебальцево, пробитая осколком снаряда. Настоящий флаг, оставленный отступающими военными.

Куратор выставки также поведал, почему на полях сражений так много брошенной бронетехники. В украинских войсках новобранцев ускоренными методами - в течение двух месяцев - обучают управлению танком и отправляют на передовую. В случае даже небольшой поломки танкисты оставляют технику на дороге или в поле.

Если будете в Москве, то до 19 апреля у вас есть возможность посетить эту уникальную выставку. Позже она отправится в Берлин, Брюссель и Нью-Йорк".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!