В пятницу у находящейся с визитом в Москве делегации объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" предусмотрены переговоры с мэром Москвы Юрием Лужковым и несколько встреч в Госдуме.
Этот визит вызвал возмущение некоторых депутатов от Народной партии и ТБ/ДННЛ, поскольку, несмотря на то, что в Латвии его считают частной поездкой, программа визита свидетельствует, что в Москве его воспринимают как официальный, со всеми полагающимися в таких случаях церемониями встреч и проводов. К тому же депутатам не ясно, кто его финансирует.

В четверг в сейме развернулись острые дебаты по вопросу предоставления отправившимся в Москву Янису Юркансу, Александру Барташевичу и Мартияну Бекасову неоплачиваемого отпуска в связи с этим визитом. Масла в огонь подлило интервью Юрканса телекомпании РТР, в котором он заявил, что Латвия разочаровала голосовавших за ее независимость нелатышей и лишила их политических и экономических прав.

Делегация левых сил прибыла в Москву в минувшую среду и в тот же день встретилась с депутатами российского парламента. В четверг латвийские депутаты встретились с заместителем министра иностранных дел России Александром Авдеевым, сопредседателем латвийско-российской межправительственной комиссии Александром Блохиным и приняли участие в конференции "Россия - ЕС".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!