Маловероятно, что член Народной партии (НП) Карлис Грейшкалнс, который планирует баллотироваться на выборах в Валмиерскую думу по общему списку Латвийской Первой партии и объединения Vidzeme, сможет в дальнейшем работать в НП. Об этом LETA заявил председатель фракции НП в Сейме Янис Лагздиньш.
Лагздиньш огорчен тем, что бывший генеральный секретарь НП решил стартовать на муниципальных выборах по списку другой партии. Председатель фракции НП готов сам лично обсудить этот вопрос с Грейшкалнсом. Однако, он, вероятнее всего, будет исключен из рядов НП, отметил Лагздиньш.

Сложившаяся ситуация будет обсуждена 2 февраля на заседании правления НП. Устав НП не позволяет членам партии участвовать в выборах по спискам других партий.

Напомним, что ЛПП и объединение Vidzeme договорились, что на выборах в Валмиерское самоуправление будут стартовать единым списком, а кандидатом на должность мэра Валмиеры станет член Народной партии, бывший министр образования и науки Карлис Грейшкалнс.

Грейшкалнс, продолжая оставаться членом НП, выразил готовность стать первым номером объединенного списка ЛПП и объединения Vidzeme.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!