Осужденный за военные преступления бывший красный партизан Василий Кононов откажется от латвийского гражданства, если Верховный суд Латвии оставит в силе приговор суда первой инстанции.
Если приговор останется в силе, то, отказавшись от латвийского гражданства, Кононов сохранит одно - российское - гражданство, поэтому будет основание для выдачи его России, считает дочь партизана Нина Устинова.

Она уверена, что в России он будет освобожден из тюремного заключения и там ему незамедлительно будет оказана необходимая медицинская помощь. "Если ему оставят эти 6 лет, он умрет в тюрьме", - сказала Устинова. В суде Кононов утверждал, что страдает 21 болезнью и нуждается в сложной операции. Кононов уже около полутора лет находится в заключении.

Как уже сообщалось, избранный президентом России Владимир Путин предоставил Кононову российское гражданство, таким образом, сейчас у бывшего партизана двойное гражданство. В четверг Кононов еще не получил паспорт гражданина России и о предоставлении ему российского гражданства услышал по радио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!