18 марта по подозрению во взяточничестве на выборах мэра Юрмалы задержаны кандидаты в депутаты от партии Jaunais centrs (JC) Леонид Ласманис и Гвидо Харийс Волбургс, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LЕТА информация.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), которое возбудило по факту взятки в размере 20 000 евро уголовное дело, пока официальной информации о задержанных предоставлять не будет, сообщила руководитель отдела международных связей и общественных отношений бюро Диана Курпниеце.

Сегодня суд примет решение о применении меры пресечения в отношении задержанных. Член правления муниципального предприятия ООО Jurmalas siltums Леонид Ласманис баллотировался на выборах в Юрмальскую думу по списку JC под третьим номером, а президент АО Инвестиционный фонд Zeme Гвидо Харийс Волбургс был в списке последним, 16-м кандидатом. Оба в городское самоуправление избраны не были.

Представители JC от комментариев по этому делу пока воздерживаются, поскольку партия не получила никакой официальной информации о происшествии от правоохранительных органов.

Как сообщалось, JC также связан с уголовным делом о подкупе избирателей в Резекне. Хотя полиция пока не назвала имен задержанных по этому делу, официально подтверждено, что они платили избирателям, которые голосовали за JC.

По данным архива LЕТА, Гвидо Волбургс 1944 г. рожд. уже баллотировался в Юрмальскую думу в 1994 году от Союза христианских демократов, а в 1995 и 1998 гг. участвовал в парламентских выборах от Демократической партии, но ни разу избран не был. Центральная избирательная комиссия дважды заявляла, что, по данным Центра документации последствий тоталитаризма, Волбургс являлся информатором КГБ.

В советские годы Волбургс был главным архитектором Даугавпилсского района, а в конце 80-х гг. занялся предпринимательством, работая в различных фирмах. В 1993 году он стал владельцем и президентом Инвестиционного фонда Zeme, главным видом деятельности которого являются операции с ценными бумагами и приватизационными сертификатами.

В 1994 году Волбургс приобрел на аукционе знаменитый юрмальский ресторан Juras perle, но не смог своевременно оплатить сделку, и ресторан не перешел в его собственность. Согласно данным обслуживающей Регистр предприятий фирмы Lursoft, Волбургсу принадлежат 98,46% акций Инвестиционного фонда Zeme, а также 39% долей капитала ООО Cialfo, 36% долей которого в свою очередь являются собственностью Инвестиционный фонд Zeme. Волбургс владеет также деревообрабатывающим предприятием GHV и является членом общественной организации "Союз частных предпринимателей (работодателей)".

Леонид Ласманис 1959 г. рожд., по данным архива LЕТА, после окончания Даугавпилсского высшего военного авиационно-инженерного училища служил в авиационных частях в Екабпилсе, в Германии и Казахстане.

После восстановления государственной независимости Латвии Ласманис поступил на службу в пограничную охрану, откуда был уволен в 1996 году из-за пропажи 13 автоматов в Лиапайском батальоне пограничной охраны.

В 1996 году Ласманис вступил в Латвийскую социал-демократическую рабочую партию, был помощником депутата Яниса Адамсонса. В 1997 году Ласманис был избран в Рижскую думу, в 1998 году баллотировался в парламент по списку Латвийского объединения социал-демократов, но избран не был и продолжал работу в столичном самоуправлении.

В январе 2000 года Ласманис был найден в рижской гостинице Saulite с огнестрельной раной головы. Полиция считала, что это попытка самоубийства, однако Ласманис утверждал, что его случайно ранил знакомый. Вскоре после этого происшествия Ласманис вышел из ЛСДРП и сложил мандат депутата Рижской думы.

В 2001 году он вновь баллотировался в столичное самоуправление по списку Партии благосостояния, но избран не был. Годом позже он вышел из этой партии и стал советником главы комитета городского развития Андриса Америкса.

Директором ООО Juras perle Ласманис был назначен в апреле 2004 года.

Как сообщалось, по данным БПБК, взятка в размере 20 тыс. евро в ходе выборов мэра Юрмалы предназначалась, чтобы добиться благоприятного исхода голосования для члена Латвийской Первой партии (ЛПП), прежнего руководителя думы Юриса Хлевицкиса.

Председателем Юрмальской думы была избрана представитель партии Jaunais laiks Инесе Айзстраута, которая получила восемь голосов из 15. За бывшего мэра Юрмалы, кандидатура которого была выдвинута объединением Dzimtene, проголосовали семь депутатов.

Как заявил Хлевицкис, он никакого не заставлял давать взятку за свое избрание. По мнению бывшего мэра Юрмалы, взятка, если она действительно имела место, была дана не за его переизбрание, а для того, чтобы на пост главы самоуправления не был избран представитель Jaunais laiks.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!