Прокуратура все же решила направить в Рижский окружной суд уголовное дело обвиненного в геноциде бывшего майора КГБ СССР Василия Кирсанова, хотя на прошлой неделе он скончался.
Генеральной прокуратуры Латвии Янис Осис заявил, что в латвийском законодательстве точно не указывается, как действовать в случае, если обвиненный в преступлениях такой категории умер во время досудебного расследования. К тому же, досудебное расследование было уже практически закончено и его предусматривалось направить в суд. Согласно 5-ой статье Уголовно-процессуального кодекса, уголовное дело, возбужденное против умершего, следует закрыть, за исключением случаев, когда судопроизводство необходимо для реабилитации скончавшегося или возобновления дела, возбужденного против других лиц в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. Но эта же статья предусматривает и другие исключения: дела о преступлениях против человечества, геноциде, против мира и о военных преступлениях.

Обвиняемый в геноциде гражданин Латвии, бывший офицер КГБ Василий Кирсанов 16 апреля умер от сердечной недостаточности в психиатрической больнице. По заключению экспертной комиссии, он был вменяем во время совершения инкриминируемых ему преступлений, но признан невменяемым на заключительном этапе досудебного расследования. Кирсанов, 1914 года рождения, с ноября прошлого года находился в тюремном заключении. В качестве меры пресечения в отношении Кирсанова позднее суд применил принудительное лечение в психиатрической больнице, поскольку, как пояснил его адвокат, в поведении 85-летнего подзащитного наблюдались признаки "старческого слабоумия". Он даже не ознакомился с материалами дела, так как это бессмысленно - он мало что понимает, рассказал ранее адвокат.

Тем не менее, по мнению адвоката, не было необходимости отправлять Кирсанова в больницу, можно было позволить ему вернуться в пансионат в Юрмале, где он жил до предъявления ему обвинения. Кирсанов был обвинен по 93 эпизодам, в том числе, в расстреле трех человек по подписанным им документам.

В связи со смертью Кирсанова министерство иностранных дел России упрекнуло Латвию в преследовании бывших сотрудников советских служб безопасности, но латвийское внешнеполитическое ведомство решило не реагировать на это заявление.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !