Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш считает, что вступление в Европейский Союз является для Латвии возможностью присоединиться к наиболее развитым европейским странам, но с проведением референдума по этому вопросу торопиться не следует.
В еженедельном интервью государственному радио в четверг он сказал, что ЕС - это возможность вырваться из "серой зоны". "ЕС - это наша возможность и, если мы ее не используем, мы просто не будем умными", - сказал Берзиньш. Премьер считает, что преждевременно проводить референдум о вступлении в ЕС, так как он покажет мышление людей в настоящий момент, а оно может измениться.

"Это можно сравнить с походом в гости: сначала надо дождаться, чтобы тебя пригласили в гости, а затем уже можно голосовать в семье, пойдем или не пойдем. Но не голосовать сначала, что пойдем и сообщать об этом тому, к кому пойдем в гости", - сказал Берзиньш. Согласно договору о ЕС, вступление в эту организацию должны поддержать более половины населения страны.

BNS уже сообщало, что в Латвии, в свою очередь, подготовлен проект изменений в Конституции, предусматривающий, что для принятия решения о вступлении в ЕС достаточно поддержки этой идеи менее, чем четвертью избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!