На прошлой неделе в Национальном центре здоровья среды (НЦЗС) лабораторно подтвердились восемь новых случаев заболевания клещевым энцефалитом - это самое большое число заболевших за одну неделю за период с конца апреля, когда начался сезон активности клещей.
Как сообщила агентству LETA пресс-секретарь НЦЗС Зане Онтужане, на прошлой неделе по два больных энцефалитом было зарегистрировано в Кулдиге, Мадоне и Огре. В Прейли и Тукумсе констатировано по одному случаю заболевания.

Как агентству LETA сообщила директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале, на лечении в центре сейчас находятся три тяжелых больных клещевым энцефалитом, один из них подключен к аппарату искусственого дыхания, так как находится в коме.

Специалисты НЦЗС призывают быть внимательными и заботиться о собственном здоровье и здоровье детей. Особенно осторожными должны быть люди, проводящие выходные дни на природе, а также дети, отправившиеся на каникулы в деревню. Уменьшить возможность укусов клещей поможет правильный выбор одежды - одежда должна быть с гладкой и скользкой поверхностью.

Если обнаружен присосавшийся клещ, рекомендуется обратиться к медицинскому работнику, который снимет клеща таким образом, чтобы уменьшить риск заражения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!