В 2003 году могут возникнуть большие проблемы с выплатой пенсий, потому что принятые в отношении этой сферы решения могут существенно повлиять на бюджетный дефицит, заявил министр финансов Гундарс Берзиньш.
Правительству, по мнению министра, следовало бы своевременно подумать об этой проблеме, заявив, что такая ситуация может возникнуть.

Проблемы возникнут из-за решения о выплате полной пенсии работающим пенсионерам. После начала выплаты им полной пенсии вместо нынешних максимально возможных 60 латов, значительно увеличится сумма выплат. Поступления в социальный бюджет сократятся, так как правительство обязалось снизить с 2003 года ставку социального налога. То, что снижение ставки социального налога с 2002 года отложено, уже вызвало протест предпринимателей.

Министр подчеркнул, что эти решения "вместе не проходят" и могут вызвать большие проблемы. Предпринимателям надо четко сказать, возможно ли в такой ситуации снижение социального налога. По его мнению, снижение на намеченные 2% - очень проблематичное и лучшим вариантом был бы 1%.

По расчетам Берзиньша, дефицит пенсионной системы в 2003 году может возрасти до 57,3 миллиона латов, что вдвое больше запланированных на нынешний год 23,7 миллиона латов. К тому же, из-за снижения социального налога размер дефицита может достичь даже 70 миллионов латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!