Сегодня правоохранительные органы задержали у посольства Великобритании одетого в костюм медведя молодого человека и еще одного участника акции протеста против использования меха канадского черного медведя для пошива шапок британской королевской гвардии.
Акция проводится организацией по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals). В ней принимали участие четыре человека. Одетый в костюм медведя участник держал плакат "Спасите мою шкуру!", а остальные раздавали прохожим листовки с призывами заступиться за права животных.

Как только молодые люди встали напротив посольства Великобритании, полиция окружила их и потребовала ответить на вопрос, согласован ли пикет. Так как согласования не было, двое участников были задержаны и в полицейской машине доставлены в участок.

Старший инспектор Главного управления полиции Риги Айгар Берзиньш сообщил, что молодым людям грозит административное наказание, поскольку они нарушили закон "О собраниях, шествиях и пикетах".

Подобную акцию активисты PETA провели вчера и в Вильнюсе, где две ее участницы также были задержаны полицией. Протестовать против использования канадских медведей для пошива головных уборов королевской охраны защитники животных намерены и в Эстонии, куда Елизавета II отправится после Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !