Ни одна из фракций Рижской думы не возражает против заявления об установлении дружеских отношений между Ригой и столицей Тайваня Тайбеем, и этот документ готовится к подписанию.
Мэр Риги Гундарс Боярс сказал, что у МИДа тоже нет возражений против подписания документа. Тем не менее, он не смог сказать, когда документ может быть подписан.

Городская дума Риги, городом-побратимом которой является китайский Сучжоу, получила от столицы Тайваня Тайбея предложение подписать заявление об установлении дружеских отношений. Сотрудничество с Тайбеем Рижская дума начала еще в 1999 году, когда тогдашний мэр Юрис Ритиньш подписал протокол о намерениях сотрудничества.

Текст подписанного протокола аналогичен тексту заявления, и в отделе иностранных дел сообщили, что оно является следующим шагом в сотрудничестве городов. Тайбей выразил желание подписать такое заявление в последние месяцы работы Рижской думы предыдущего созыва, но перед выборами в марте это сделано не было, а после созыва новой думы Тайбей вновь прислал свое предложение.

Проект предусматривает содействие экономическому сотрудничеству. Особое внимание будет уделяться частным бизнес-инициативам, расширению связей в области культуры и искусства, сотрудничеству в области информационных технологий, реализации конкретных проектов в области туризма и образования, обмену опытом и сотрудничество в сфере модернизации города.

Всего у Риги более 20 городов-побратимов: Бремен и Росток в Германии, Кале, Бордо и Страсбур во Франции, Пори и Хельсинки в Финляндии, Норчепинг в Швеции, Вильнюс в Литве, Таллинн в Эстонии, Олборг в Дании, Санкт-Петербург и Москва в России, Кобе, Хиросима и Нагасаки в Японии, Сучжоу в Китае, Даллас в США, Лестер и Бродлен в Великобритании, Сантьяго в Чили, Астана (Алма-Ата) в Казахстане и Флоренция в Италии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !