В понедельник, 15-го января начнется регистрация детей в первых классах рижских общеобразовательных школах на 2007-2008 учебный год. Об этом порталу Delfi сообщила представитель отдела информации и общественных отношений Рижской думы Дзинтра Аболиня.
По ее словам, в соответствии с Законом "Об общем образовании", ребенок начинает учебу в первом классе в тот календарный год, в который ему исполняется семь лет. В зависимости от состояния здоровья и психологической подготовки обучение можно начать на год раньше или позже, в соответствие с желание родителей и заключением комиссии врачей.

Директор общеобразовательного учреждения при регистрации детей в первый класс должен соблюдать нормативные акты Латвийской Республики. При приеме детей в первые классы нельзя проводить вступительные проверки. И в следующем году прием первоклассников в Риге будет проходить по принципу микрорайонов. Информацию о ближайших к месту проживания школах можно получить в Отделе Информации и аналитики Административного управления Департамента образования, молодежи и спорта (тел. 7026802) и на портале www.e-skola.lv.

Принцип микрорайонов не исключает возможности претендовать на свободные места и в любых других школах Риги. Приоритет при наборе детей на свободные места в других школах, отдается тем, у кого в этих школах уже учатся браться или сестры, а так же детям педагогов и других сотрудников школ. Остальные дети принимаются в порядке поступления заявлений.

Принцип микрорайонов не распространяется на следующие общеобразовательные учреждения: Рижскую польскую среднюю школу им. Иты Казакевич, Рижскую еврейскую среднюю школу им. Ш.Дубнова, Рижскую украинскую среднюю школу, Рижскую литовскую среднюю школу, Рижскую эстонскую среднюю школу, Рижскую белорусскую среднюю школу, а так же на специальные школы и классы, набор в которые проводиться в соответствии с заключением медицинской и педагогической комиссии.

Подавая заявку на обучение ребенка в первом классе, родители должны предъявить персональные документы и написать заявление. Директор учебного заведения или его уполномоченный представитель в присутствие родителей регистрирует заявление. Остальные необходимые документы родители должны предоставить после того, как получат письменное сообщение о том, что место в учебном заведении зарезервировано. Такое сообщение должно быть получено до 01.07.2007.

На основании полученных заявлений составляется список претендентов на обучение в первом классе. С регистрационным журналом могут ознакомиться и родители, и представители Департамента образования, молодежи и спорта и контролирующих учреждений. При приеме ребенка в первый класс напротив его фамилии ставиться запись "принят".

До 1.04.2007. будет проводиться проверка данных о месте жительства ребенка и его родителей. В течение десяти дней после окончания комплектации первых классов, родители должны получить письменную информацию о приеме или отказе в приеме ребенка в первый класс. В случае отказа учебное заведение должно аргументировано объяснить его причину, а так же направить копию этой информации в Департамент образования, молодежи и спорта, чьи специалисты предоставят родителям информацию о доступных местах в первых классах других школ. Департамент образования, молодежи и спорта призывает родителей зарегистрировать первоклассников до 1-го апреля 2007-го года. Те родители, которые не смогут этого сделать до 1-го апреля, будет иметь возможность зарегистрировать детей до 31-го августа 2007-го года в тех школах, в которых будут свободные места.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !