Во вторник, десятую годовщину восстановления независимости Латвии, бывшие председатели Верховных Советов балтийских республик направили совместное письмо экс-президенту США Джорджу Бушу, в котором отмечается вклад США в восстановление независимости стран Балтии.
Об этом сообщил Дидзис Йоновс — советник министра сообщений Латвии, бывшего председателя Верховного Совета Анатолия Горбунова. Во вторник бывшие председатели Верховных Советов Литвы и Эстонии прибыли в Ригу на торжества в связи с десятой годовщиной принятия закона о восстановлении независимости Латвии, которая отмечается скромнее, чем днем ранее в Эстонии.

В своем письме Анатолий Горбунов, Витаутас Ландсбергис и Анатолий Рюйтель особо подчеркивают последовательность политики Соединенных Штатов, которые никогда не признавали включение стран Балтии в состав СССР.

В письме Джорджу Бушу выражается благодарность и за нынешнюю поддержку со стороны США усилий стран Балтии в достижении их целей политического, демократического и экономического развития. В послании выражена также надежда на то, что США будут продолжать поддерживать страны Балтии на их пути в НАТО. Уже сообщалось, что страны Балтии надеются, что в 2002 году на заключительном совещании НАТО в Праге будут приглашены вступить в альянс, и мнение США по этому вопросу играет очень значительную роль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!