Foto: DELFI
Прочный брак не всегда можно объяснить с помощью науки. Одним из главных его компонентов считаются счастливые отношения, основанные на любви и взаимная "химия" партнеров, испытываемая друг к другу. Эти компоненты довольно призрачны и эфемерны. Однако теперь ученые-исследователи собрали пять основных принципов, следуя которым вы сохраните счастливый брак и будете жить вместе долго и счастливо, сообщает "Live Science".

Зарабатывайте и тратьте одинаково


Foto: PantherMedia/Scanpix

Исследователи Мичиганского университета проанализировали более 1000 женатых и неженатых пар, и в результате оказалось, что самые удачные браки и просто союзы двух людей оказались в тех случаях, когда партнеры имели примерно одинаковые финансовые привычки.

В то же время, различные привычки партнеров в области денежных расходов и отношения к финансовым вопросам в целом очень часто являются причиной конфликтов, а заодно и разводов. Финансовые разлады часто оказываются также причиной неудовлетворенности браком.

Больше секса, и меньше стресса


Foto: PantherMedia/Scanpix

Если один из партнеров имеет явные признаки невротической личности, ключевым моментом для таких отношений будут…частые занятия сексом.

Журнал Social Psychological and Personality Science" опубликовал исследование, которое показывает: чем чаще занимаются сексом пары, в которых один из партнеров раздражительный и экспрессивный — тем более они счастливы в браке.

Кстати, это же правило распространяется и на семьи, в которых нет невротиков и несдержанных и раздражительных персон.

Кроме того, с годами секс действительно становится лучше — мужчины 50 лет признаются, что чувствуют себя намного счастливее и сексуально удовлетвореннее, чем в 30 и 40 лет.

Используйте чаще слово "мы", чем "я" и "ты"

Foto: PantherMedia/Scanpix

Исследователи из штата Аризона обнаружили, что регулярная благодарность своему партнеру значительно улучшает отношения и творит чудеса. Правда, большинство людей этого не делает, будучи уверенными, что их партнер "знает об их благодарности и так".

Точно также основой для успешного брака и длительных отношений является простое слово "мы", особенно когда оно используется в конфликтных ситуациях.

По мнению ученых, если вы объединяете себя и партнера, это позволяет вам обоим гораздо быстрее разобраться в конфликте совместно, эффективно разрешать споры и избежать долгосрочных и затяжных ссор.

Кроме того, использование местоимения "мы" снимает вину, стимулируя сотрудничество в целях решения проблемы совместно.

Если вы доводите друг друга до безумия - это нормально!

Foto: Mavrix/Scanpix

Если вы сводите друг друга с ума — нет причин для беспокойства — исследования показали, что брак действительно выявляет негативное поведение.

После свадьбы ухудшаются отношения и появляются серьезные проблемы у пар, которые требуют друг у друга измениться к лучшему, регулярно обвиняют друг друга, а также тех, кто не может простить друг другу мелкие обиды.

Способ избежать этого, исследователи еще не придумали, однако они указывают, что вышеизложенные методы поведения являются гарантией для постепенного распада ваших отношений.

Хочешь счастливый брак? Работай над ним!

Foto: PantherMedia/Scanpix

Журнал Review of General Psychology опубликовал исследование, в котором было опрошено более 6000 человек, некоторые из которых имели краткосрочные отношения, а некоторые — более чем 20-ти летний опыт совместного союза. Оказалось, что множество пар чувствуют сильную любовь друг к другу даже после долгих лет совместного проживания, но эта любовь основана на уважении и абсолютной лояльности, которая отличается от любви "краткосрочных" партнеров, основанной на страсти и физическом влечении.

Исследования также показали, что длительные и счастливые отношения достигаются неустанным трудом — постоянным общением с вашим партнером, а также способностью разрешать конфликты путем мирных переговоров, откладывая свои эмоции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!