Если американскому послу Кэтрин Тодд- Бэйли хочется поговорить о том, какие законы нужно принимать в Латвии, ей следовало бы натурализоваться и участвовать в выборах в парламент. Об этом заявил сегодня в интервью газете NRA известный адвокат Андрис Грутупс.
Так Грутупс остро прореагировал на выступление посла в Латвийском университете.

"Если она заявляет о других, что их никто не выбирал, но они впутались в политику, подразумевая под этим моего друга Андриса Шкеле и еще несколько человек, то ей нужно, прежде всего, посмотреть на себя. Получается, что и ее никто не избирал. Однако, кто ей мешает натурализоваться, получить латвийское гражданство и стартовать на выборах в Сейм, чтобы получить политическую силу? И пускай тогда говорит о том, какие законы нам принимать, а какие нет", — заявил в интервью NRA известный юрист.

Как уже ранее сообщал портал Delfi, в середине октября посол США Кэтрин Тодд-Бэйли выступила с речью в Латвийском университете. Посол подчеркнула, что Латвии предстоит сделать судьбоносный выбор: либо страна станет "полем для игр отдельных индивидов, которые принимают решения в пользу своих друзей", либо будет сделан принципиальный выбор в пользу власти закона.

"Я видела честных и трудолюбивых людей, которых сломало требование следовать указаниям никем неизбранных господ, проживающих на облаках или у моря", — сказала Тодд-Бэйли.

Сразу же после этого с критикой в адрес посла выступил основатель Народной партии Андрис Шкеле, который допустил, что Тодд-Бэйли стала жертвой политических манипуляций.

Возможно, выступая в Латвийском университете, посол США имела благие намерения, однако ее могли использовать в политических целях, заявил Шкеле в интервью Латвийскому радио.

При этом, Шкеле допускает, что фраза дипломата о влиянии "никем неизбранных господ" относится именно к нему.

"Эта американская дама заблуждается, сильно заблуждается", — сказал Шкеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!