Неправительственная организация Vision of Humanity опубликовала "Глобальный рейтинг мира" (Global Peace Index), в котором страны выстроены в зависимости от степени их миролюбия. Латвия заняла 47-е место, возглавила рейтинг Норвегия, а замкнул Ирак.
В десятку наиболее миролюбивых вошли Норвегия (1,357 балла), Новая Зеландия, Дания, Ирландия, Япония, Финляндия, Швеция, Канада, Португалия и Австрия. Наиболее миролюбивым постсоветским государством признана Эстония (28-е место, 1,684 балла). Литва на 43-м месте (1,788), Латвия — на 47-м (1,848).

Украина оказалась на 80-м месте (2,150), Россия — на 118-м (2,903). Опередили Россию по степени агрессивности только Ирак, Судан и Израиль. США в рейтинге оказались на 96-й позиции.

Рейтинг составляет The Economist Intelligence Unit в сотрудничестве с международной группой экспертов и академиков. Каждая из 121 попавшей в список страны оценивалась по пятибалльной шкале с учетом 24 индикаторов, среди котрых были, в частности: количество полицейских, сотрудников служб безопасности и военных на 100 000 жителей; количество заключенных; количество насильственных преступлений; количество внешних и внутренних вооруженных конфликтов; вероятность насильственных демонстраций; уровень политической нестабильности; уровень развития политической культуры; состояние демократических институтов и т.д., отмечает Washington Profile.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!