Сделанные министерствами запросы финансирования из бюджета Латвии на следующий год на 269 миллионов латов превышают допустимую сумму расходов.
Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил премьер-министр Андрис Берзиньш, сказав, что в среднем треть программ, на финансирование которых министерства запросили средства, выполнена не будет.

Берзиньш выразил сожаление в связи с тем, что не удалось осуществить идею "нулевого бюджета", предусматривающую выделение министерствам средств не на основании прошлогодних объемов финансирования, а после оценки всех расходов заново. Премьер сказал, что этот замысел не удалось реализовать из-за нехватки времени. Он еще раз подчеркнул, что бюджет 2001 года будет "бюджетом экономии", но он должен обеспечить развитие народного хозяйства.

Премьер сказал, что изыскиваются возможности найти дополнительные средства в бюджете на следующий год. Причем следовало бы упорядочить финансирование чиновничества, поскольку различия в расходах разных министерств на обеспечение работы чиновников удивляют.

Берзиньш сообщил, что попросил рабочую группу, возглавляемую его советником по экономическим вопросам, произвести перерасчет запрошенных министерствами бюджетных средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!