Состояние Турайдского городища, на котором в феврале произошло несколько оползней, нормализовалось, и теперь специалисты решают, какие меры должны быть приняты в ближайшем будущем.
Вчера на собрании правительственной рабочей группы был заслушан доклад специалистов-геологов, в котором сообщается, что подвижки грунта в горизонтальном направлении на городище прекратились 18 февраля. Сдвигов в замковых стенах также не наблюдается.

Специалисты ведут контроль за вертикальными перемещениями грунта, но и они сейчас не наблюдаются. Как отмечают геологи, дальнейшие оползни все же возможны, так как на склоне городища образовалась трещина. Самые большие проблемы могут возникнуть, если оползни захватят фундамент XIV века.

Допускается также, что оползни могут коснуться и второго, северо-восточного склона, но это пока не представляет опасности, так как земля здесь промерзла сильнее.

Геологи считают, что сейчас нужно продолжить исследования, чтобы получить более точную информацию о ситуации на городище. Отдельные наблюдения специалисты провели, использую радиолокационную разведку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!