Премьер-министр Андрис Берзиньш считает, что ресурсы, которые предполагается использовать для введения и администрирования абонентной платы LTV, целесообразнее выделить как прямую бюджетную дотацию телевидению и радио.
Пресс-секретарь Берзиньша Арнис Лапиньш признал, что премьер, отвечая 21 февраля на вопросы по актуальной теме в передаче LTV Jakubana virtuve, допустил неточность, сославшись на проект о введении абонентной платы путем их причисления к счетам за электроэнергию, а не на последние поданные предложения.

В августе 2000 года Национальный совет по радио и телевидению подал премьер-министру проект о введении абонентной платы в размере 60 сантимов в месяц. Дополнительно предлагалось также ввести абонентную плату за видео в размере 1,50 лата, которую предполагалось собирать с 326 000 абонентов. Этот платеж приравнивался к государственной пошлине. Как подчеркнул Лапиньш, в проекте были перепутаны понятия госпошлины и платных услуг.

Проект предполагал также создание нового учреждения — Центра взимания абонентной платы с 37 постоянными сотрудниками, которые должен был создать базу данных плательщиков, обрабатывать и рассылать счета, взимать плату, вести учет и т.д. В первый год планировалось собрать абонентную плату с 50% населения, поступления прогнозировались в размере 7,353 млн. латов. В дальнейшие годы плату за общественное телевидение предполагалось увеличить, соответственно возросли бы и суммы общих поступлений.

Для создания этого учреждения из госбюджета дополнительно требовалось выделить 1,506 млн. латов, а на содержание ежегодно предоставлять 1,724 млн. латов.

Поданный НСРТВ проект не предполагал отказа от бюджетных дотаций и поступлений от рекламы, а также не предусматривал полной замены бюджетных дотаций поступлениями от абонементной платы. Тем самым LTV и Латвийское радио по-прежнему оставались бы дотируемыми организациями.

Проанализировав эти данные, премьер-министр пришел к убеждению, что расходы, который запланированы на обеспечение механизма взимания и администрирования абонентной платы, целесообразнее выделить общественным СМИ как прямую дотацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !