Хотя понятно, что торговые акценты Латвии расставляются в западном направлении, но и восточных соседей отбрасывать не надо, заявил порталу Nozare.lv президент Российской торгово-промышленной палаты, бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков.

"Ясно, что латвийская торговля в постсоветский период ориентируется в основном на запад, но я считаю, что в целом это несет убытки интересам российских потребителей. Я уверен, что наряду с ориентацией на Европейский союз не нужно оставлять за бортом восточных соседей. Взаимные инвестиции всегда идут на благо обеим сторонам", — сказал Примаков.

На вопрос, как он оценивает перспективы Латвии и России в торговле, гость ответил, что является оптимистом. "Экономики соседних стран взаимно дополняют друг друга, и, если есть возможности расширения бизнеса и вложения средств, их обязательно нужно использовать", сказал Примаков, добавив, что в настоящее время улучшается политический климат между странами и есть основания надеяться и на расширение экономического сотрудничества.

Примаков отметил, что основания для оптимизма дают ему сегодняшние визиты в Рижский порт и на "Ригас пиена комбинатс", которые оставили очень хорошее впечатление.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !