Из-за недостаточной иммунной защиты в этом году специалисты наблюдают повышение уровня заболеваемости краснухой, эпидемия который может затянуться приблизительно на три года, сообщила руководительница рижского филиала Агентства общественного здоровья Анита Брила.
За первое полугодие этого года зарегистрированы 2414 больных краснухой, что на 92,5% или 2235 случаев больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. За первое полугодие 2001 года краснухой заболели 179 человек.

Брила рассказала, что на сегодняшний день в Латвии наблюдается очередное повышение уровня заболеваемости краснухой, в первую очередь — среди детей и молодежи, где зарегистрированы даже вспышки массового заболевания.

По данный Агентства общественного здоровья, в этом году чаще других краснухой болели дети в возрасте от 7 до 17 лет, достаточной много больных зарегистрированы в возрастной группе от 18 до 29 лет.

Брила объясняет повышение заболеваемости недостаточным иммунитетом, особенно — у мужчин. До 2002 года прививки от краснухи делали всем детям в возрасте 15 месяцев, в 12 лет вакцинировали только девочек во избежание риска врожденного синдрома краснухи.

"По данным семейных врачей, в Рижском районе у приблизительно 20% молодых людей, в основном — юношей до 18 лет — недостаточная иммунная защита против краснухи", — сказала Брила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!