Foto: LETA
Министерство образования собирается "впустить" в государственные вузы русский язык. Учреждение уже подало в Кабинет министров проект изменений в соответствующем законе, бьет тревогу Latvijas Avīze.

Как отмечает издание, в распоряжение журналистов еще месяц назад попал проект, предусматривающий использование в вузах не только языков стран Евросоюза. Но тогда министр Роберт Килис заявил, что этот проект не будет передан в правительство. Тем не менее, вчера на рассмотрение госсекретарей поступил проект, где сказано: "Учебные программы, начиная с бакалаврских, можно проводить на иностранном языке, который не является официальным языком ЕС, если в этом вузе или колледже проводится такая же программа на государственном языке". По мнению издания, такие перемены ослабят позиции латышского языка.

Председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство") также возмущена. Она считает, что "это возвращение к двухпоточной системе в вузах, что полностью противоречит языковой политике". "Зачем молодому человеку, нелатышу, старательно учить латышский язык, если ему на блюде приносят образование на русском языке?", — недоумевает политик. Друвиете обещает сделать все возможное, чтобы проект не утвердили.

Газета также пишет, что Минобразования пытается скрыть суть разработанных поправок. В заголовке официального пресс-релиза о данном проекте сообщалось только о расширении использования языков ЕС. Представитель МОН Рейнис Тукишс уверял, что учиться по-русски смогут только будущие магистры и доктора. Однако документ разрешает русское образование в госвузах уже с уровня бакалавра.

В аннотации к документу отмечается, что расширение использования языков повысит конкурентоспособность латвийских государственных вузов.

Согласование проекта будет продолжаться два месяца, после чего документ рассмотрит правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!