Foto: stock.xchng

Требование национального объединения VL-ТБ/ДННЛ об отставке министра внутренних дел Рихарда Козловскиса (Партия реформ) является нарушением коалиционного договора, которое осложняет работу коалиции и правительства. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

После заседания коалиционного совета он сообщил журналистам, что партнеры по коалиции просили VL-ТБ/ДННЛ отказаться от своего требования. Тем не менее пока премьер воздержался от комментариев, какими будут дальнейшие шаги в связи с нарушением коалиционного договора.

На вопрос, существует ли еще коалиция, Домбровскис ответил, что ситуация "проблематична" и на это было указано VL-ТБ/ДННЛ. Отвечая на вопрос о последствиях, премьер сообщил лишь, что это будет обсуждаться в ходе политических консультаций.

Как сообщалось, VL-ТБ/ДННЛ в понедельник на внеочередном собрании правления и фракции решило официально потребовать отставки министра внутренних дел Рихарда Козловскиса (Партия реформ).

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что партия начнет сбор подписей депутатов за отставку Козловскиса. Чтобы вынести вопрос на рассмотрение в Сейме, необходимо собрать подписи десяти депутатов.

VL-ТБ/ДННЛ требует отставки министра, так как полиция допустила, чтобы участников шествия памяти легионеров 16 марта у памятника Свободы представители противоположного идеологического лагеря встретили громкими сиренами и "Бухенвальдским набатом".

Как заявил после заседания коалиционного совета сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, в латвийской политике "случаются чрезвычайные ситуации", как, например, утверждение министра сообщения голосами оппозиции в обход норм коалиционного договора. К тому же требование отставки главы МВД — вопрос не только политический, а вопрос о ценностях, человечности и уважении к латвийским воинам.

Дзинтарс заявил, что в этой ситуации следует принять меры и министру среды и регионального развития Эдмунду Спруджсу (Партия реформ), так как Рижская дума несет прямую ответственность за то, что произошло 16 марта.

Он также сообщил, что коалиция договорилась разработать систему, чтобы подобные ситуации больше не повторялись и в последующие годы люди 16 марта и в другие даты могли беспрепятственно поминать своих павших товарищей. Будет создана специальная рабочая группа, которая в течение двух месяцев разработает поправки к законам.

В свою очередь министр внутренних дел Рихард Козловскис считает, что полиция достойно выполняла свои обязанности и обеспечила соблюдение общественного порядка. Он напомнил, что все мероприятия были согласованы и их организаторы не допустили никаких нарушений.

Он признал, что музыка, которую включило "Объединение против нацизма", вызвала недовольство сторонников легионеров. Однако полиция делала то, что ей положено делать независимо от своих политических симпатий и эмоций. В результате физические столкновения были предотвращены, и не пострадал ни один человек, подчеркнул министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!