Фото: F64
Партия "Единство" выступила с инициативой о разработке и утверждении преамбулы к Сатверсме, в которой будут сформулированы базовые ценности латвийского государства.

Как заявили в пресс-службе "Единства", "во время работы 11-го Сейма Сатверсме пережила важные вызовы и попытки усомниться в принципах непрерывности государства". В связи с этим политики должны начать дискуссию "о защите целей и ценностей существования латвийского государства".

Члены "Единства" уже провели консультации с председателем президентской Комиссии по конституционному праву Эгилом Левитсом, который предлагает внести в преамбулу тезисы о том, что основателем латвийского государства является латышская нация. Он также считает, что надо закрепить такие цели как поддержка общественного благосостояния, существование и развитие латышской нации, языка и культуры в демократическом, правовом, социально ответственном, национальном государстве.

"Единство" также настаивает, что в преамбуле к конституции должны быть тезисы о непрерывности латвийской государственности в годы оккупации.

Дискуссии о некоем неизменном "ядре Сатверсме" начались после того, как в Латвии был инициирован референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !