Foto: F64

Обыски в департаменте сообщения Рижской думы, которые провело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), являются политическим заказом "Единства". Об этом заявил в понедельник на пресс-брифинге мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Он отметил, что после заявлений о предполагаемом взяточничестве не последовало ни задержаний, ни запретов занимать должности, что не соотносится с практикой работы БПБК.

По словам Ушакова, много вопросов у него возникло и по поводу версии передачи LTV "Панорама" о том, что взятки у пассажирских перевозчиков требовал руководитель бюро директора департамента сообщения Виталий Рейнбах (ЦС) как членские взносы Латвийскому объединенному профсоюзу (LABA).

Рейнбах и руководитель LABA Раймонд Гайлис полагают, что все обвинения имеют политическую подоплеку, и они могут это доказать. Рейнбах намерен обратиться в суд и потребовать ответственности с Латвийского телевидения, которое передало клеветнический сюжет о нем, основываясь на информации из анонимных источников.

Ушаков отметил, что для выполнения политического заказа "Единство" воспользовалось своими "дружескими отношениями" с БПБК. Никакого внутреннего расследования в Рижской думе проводиться не будет, так как руководство самоуправления считает обыски политической акцией.

По словам Ушакова, он воспринимает происшедшее исключительно как комплимент от политических конкурентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!