Foto: LETA

Исследование Всемирного банка, посвященное безработице в Латвии и выбору посткризисной политики, обрисовывает необходимость реформ в трех сферах — образовании, здравоохранении и региональной политике. Людям пора понять, что мир, где не надо постоянно учиться, исчез навсегда, подчеркнула в понедельник министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

"Несоответствующее образование, запущенные болезни и проживание на селе в неизвестности о том, когда появятся рабочие места, — это характерно для безработных, чье возвращение на рынок труда затруднено", — сказала она.

Из 200 000 безработных времен кризиса помощь государства по-прежнему получают 100 000 человек, и кризисные решения этой части общества более не помогают, сказала министр.

"Разбилось королевство кривых зеркал, в котором для обеспечения пропитания не требуется обучаться, пополнять знания в течение всей жизни, а также бороться за рабочее место в условиях здоровой конкуренции. Этот мир развалился навсегда", — сказала она.

Министр сказала, что окончание экономического кризиса, к сожалению, не означает также и конца кризиса социального. Наоборот, социальный кризис широким шагом следует за экономическим.

В понедельник на это указал и премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), отметивший, что многие еще не ощущают на себе рассказа об макроэкономическом успехе.

В понедельник должностные лица и эксперты на конференции обсуждают исследование ВБ "Латвия: кто безработный, экономически неактивный и бедный?", заказанное банку министерством благосостояния. В нем проанализированы причины безработицы в период 2005 -2012 гг. Исследование не подтвердило миф о том, что выросло зависящее от пособий поколение, не желающее искать работу. Один из его выводов — нельзя обобщать всех безработных, следует изучать индивидуальные условия.

Профессор Латвийского университета Михаил Хазан сказал журналистам, что правительству передана обширная база данных, при этом исследователи решили не давать рекомендаций. "Это большой объем знаний для формирования политики. При этом проект не содержит указаний — необходимо делать так-то или так-то, он только дает опции, варианты, из которых правительство может выбрать, какие осуществлять", -сказал он.

Участвовавший в исследовании Хазан сообщил о дискуссиях, в ходе которых рассматривалось, следует ли предоставить правительству список приоритетов, указывающий, какие меры могли бы быть наилучшими. "Но мы все же остановились на том, что правительству следует самому их выбрать", — сказал он.

На основании результатов исследования ВБ минблаг к 1 августу разработает предложения по уменьшению социального неравенства в Латвии.

Общее число безработных в Латвии в апреле этого года составило 102 700 человек.

По данным Eurostat, в апреле Латвия была шестой в Евросоюзе по уровню безработицы, которая в ней составляет 12,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!