Foto: LETA

Если Латвия и в следующем году не увеличит военный бюджет, она поставит под угрозу свою роль в НАТО, считает министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Как рассказал политик агентству BNS, у него уже были переговоры с Министерством финансов, однако перспективы увеличения расходов неясны. Дело в том, что Латвия не может существенно увеличивать расходы бюджета, чтобы по-прежнему соответствовать Маастрихтским критериям. При этом НАТО ожидает, что военные расходы Латвии вырастут до необходимых 2% от ВВП.

"Конечно, никто нас не выбрасывает из НАТО, но мы ставим под угрозу свою роль в этой организации и возможности политических и дипломатических маневров", — сказал он. Пабрикс напомнил, что по размеру оборонного бюджета Латвия занимает одно из последних мест в альянсе.

"Маленькой стране с маленьким бюджетом очень трудно участвовать в принятии решений и дебатах. Поэтому страдает не только международный престиж государства, но и наше политическое влияние в глобальной среде и этой организации", — пояснил он. Пабрикс также предупредил, что Латвии будет все труднее заручиться поддержкой партнеров. "Мы не можем убедить партнеров нас поддерживать, ведь им придется вырвать кусок хлеба у собственных избирателей и дать его нам, тогда как мы сами не готовы так сделать", — добавил министр.

Министерство обороны запросило увеличение финансирования на 40 млн. латов. По словам Пабрикса, он хорошо понимает, что это большая сумма, поэтому надо искать компромисс. В данный момент военные расходы Латвии составляют 157-158 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!