Foto: DELFI
Во вторник 10-15 человек приняли участие в пикете в поддержку гражданина Латвии Дениса Чаловского, которого обвиняют в киберпреступлениях, сообщает BNS.

Среди участников акции были мать Чаловского, а также его друзья и знакомые. Все они выступили против выдачи возможного хакера правоохранительным органам США. По их словам, Латвия обязана защищать своих граждан, поэтому выдача Чаловского американскому суду не допустима.

Следует напомнить, что во вторник правительство в очередной раз обсудит проект решения о выдаче Чаловского США. Против выдачи молодого человека выступает Министерство иностранных дел. "Первый и основной аргумент заключается в том, что согласно тем данным, которые у нас есть, Денису Чаловскому, теоретически, если суд установит виновность, грозит до 67 лет заключения. Это практически пожизненный срок, в Латвии такие сроки за такие преступления не дают. Мы от американской стороны не имеем гарантий того, что он сможет отбывать возможное наказание в Латвии", — заявил парламентский секретарь МИД Виктор Макаров. По его словам, место отбывания наказания до сих пор является основным камнем преткновения. "Если он будет отбывать наказание в Латвии, то 67 лет он сидеть не будет. Если человек отбывает наказание в Латвии, он его отбывает по латвийским срокам. Таковы юридические особенности. Вопрос того, где он будет отбывать возможное наказание, это вопрос о сроке. Именно с этим связаны наши аргументы, касающиеся прав человека", — сказал представитель латвийскго МИДа.

"У нас есть серьезные опасения, что выдача Чаловского в США, может быть оспорена, а вердикт Европейского суда по правам человека, окажется не в пользу Латвии. Ведь именно Латвия будет ответчицей", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!