Фото: DELFI

Выступление бывшего политика Айнара Шлесерса против VL-ТБ/ДННЛ было наглым и жалким, заявили порталу Delfi в пресс-службе Национального объединения.

Особое возмущение у членов VL-ТБ/ДННЛ вызвало сравнение их с нацистами. "Это практика советских оккупантов — называть нацистами всех, кто оценивает события с позиций латышского языка, культуры и национального государства", — заявили в VL-ТБ/ДННЛ.

"Шлесерс, будучи автором политики "Газ в пол", способствовал кризису, который вынудил 300 000 граждан уехать и подтолкнул страну к разрухе", — сказано в заявлении. Националы также уверены, что, бросаясь громкими фразами, Шлесерс лоббирует собственные интересы в секторе недвижимости.

Накануне Шлесерс заявил, что в своем стремлении добиться отмены программы видов на жительство в обмен на инвестиции VL-ТБ/ДННЛ начинает напоминать нацистов. Шлесерс поблагодарил "Единство" за терпимое отношение к программе ВНЖ. Однако, по его мнению, главной правящей партии нелегко сохранить свои позиции, так как остальные партнеры добиваются изменений. "Я ощущаю понимание от Партии реформ, там можно искать компромиссы. Но националы начинают вести себя как нацисты. VL-ТБ/ДННЛ блефует, предлагая вместо этого утепление домов и поддержку покупки первого жилья. Это же за деньги еврофондов", — заявил он.

"Если кто-то считает, что программа ВНЖ не годится, нужно предложить что-то взамен. Но взамен ничего не предлагается. Если нет доходов, то поймите, какую ответственность вы на себя берете. 10 000 человек будут вынуждены уехать из Латвии", — предупредил экс-министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !