Foto: F64
У организаторов кампании в поддержку программы видов на жительство в обмен на иностранные инвестиции возникли трудности, сообщает портал pietiek.com.

Как отмечает издание, для финансирования кампании используется излюбленный метод специалиста по рекламе Эрика Стендзениекса. Инициаторы акции создали Фонд развития конкурентоспособности Латвии, в руководство которого входят Лига Узкалне, Вестард Розенбергс и известный бизнесмен, занимающийся недвижимостью, Эдгар Шинс. Однако сначала телеканалы TV3 и LNT отказались демонстрировать клип кампании, так как в нем было полно бездоказательных утверждений. В связи с этим Стендезниексу поручили срочно исправить "халтуру".

В понедельник новый клип все-таки появился в эфире, а во вторник в газете Diena была размещена броская реклама акции. Организаторы кампании уверяют, что торговля ВНЖ помогает Латвии и не создает никакой угрозы. Они также критикуют VL-ТБ/ДННЛ за популизм и подчеркивают, что инвесторы обеспечивают работой многих жителей Латвии, которые еще не уехали.

Согласно неофициальным данным, кампания обойдется в 200 000 латов и может стать серьезным ударом по Национальному объединению. Некоторые политики VL-ТБ/ДННЛ полагают, что организаторы акции связаны с "Единством". Учитывая жесткую позицию VL-ТБ/ДННЛ по данному вопросу, "националы" могут даже проголосовать против бюжета-2014 и покинуть правительство. С другой стороны, у них есть возможность пойти на компромисс и согласиться на не слишком резкое сокращение ВНЖ для иностранцев, покупающих в Латвии недвижимость.

Одним из возможных инициаторов кампании является бывший политик Айнар Шлесерс. Правда, свою активную роль в этом процессе он отрицает. "Ясно, что националы оторвутся. Другие отрасли категорически против того, чтобы стервятники по неплатежеспособности зарабатывали на чужой беде. Отрасль будет сопротивляться, так как они хотят уничтожить бизнес, который в год приносит полтора миллиарда. В то время как эти кретины, националы, ничего для Латвии не создали. Они водили эту страну за нос с первого дня", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!