Фото: LETA

Из-за отношения коллег по Сейму и партнеров по коалиции министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") планирует навсегда уйти из политики. Об этом она заявила сегодня в прямом эфире программы "Доброе утро!" на Первом Балтийском канале.

Больше всего министра расстраивает популистское отношение партнеров к вопросам социальной политики и пенсий. Министр отметила, что на множестве дискуссий члены коалиционных партий говорят, что они хотят поднять пособия и пенсии, "потому что они так хотят, и не исходя из реальных возможностей бюджета". Ход политического диалога министр охарактеризовала как "тупые дискуссии коллег".

На вопрос, почему в бюджете всегда хватает средств на возведение помпезных объектов вроде Национальной библиотеки или военные операции НАТО, министр парировала, что вопрос безопасности государства превыше всего и членство в НАТО — это краеугольный камень Латвийского государства. "Это не вопрос для дискуссий, это произошло", — сказала она.

При этом министр признала, что повышение пенсий по инвалидности на 10-15 латов вызовет такую проблему проблему: многие инвалиды будут получать более 90 латов в месяц, юридически перестанут быть малоимущими и более не смогут претендовать на социальную помощь от самоуправлений. "Ну так что? Лучше вообще не поднимать пособия?" — задалась риторическим вопросом политик.

Что касается протестов пенсионеров и молодых семей против низких пенсий и пособий, то на это министр смотрит по-философски. Винькеле считает, что жизнь в современной Латвии сейчас куда как лучше, чем во времена ее юности. Она в эфире поведала случай из своей личной жизни, когда она рассказывала своему среднему сыну, что она — простая девушка из Резекне — в свои 17 лет не могла свободно путешествовать по миру. Зато теперь ее сын, изучая японский язык в университете, сумел получить стипендию и уехать на стажировку в Японию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !