Foto: LETA

Часть латвийской элиты запугана и готова согласиться с Россией в любом вопросе. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс.

"Россия сейчас трясет оружием, чтобы напугать весь мир. Но для нас такие уступки неприемлемы", — сказал политик. Дзинтарс подчеркнул, что Латвия не должна препятствовать шествию легионеров из соображений безопасности. Если поддаться в этом вопросе, следующим требованием Москвы будет предоставление избирательного права негражданам, предупредил он.

События на Украине показывают, что гражданам Латвии надо быть мудрыми и осторожными. Но это не значит, что нужно предать свою историю. "Мы участвовали в мероприятиях 16 марта задолго до того, как стали партией. Поэтому мы считаем, что было бы непорядочно после прихода к власти отвернуться от легионеров", — пояснил он.

Политик добавил, что причина раскола в Латвии заключается в том, что существуют разные системы образования для латышей и русскоговорящих, а жители страны получают информацию по разным каналам. Этот порочный круг необходимо постепенно разорвать, сказал Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!