Посол Латвии в Египте Ивета Шулца в начале мае возьмет отпуск, чтобы участвовать в предвыборной кампании. Она баллотируется в Европарламент от Союза "зеленых" и крестьян.

Как заявила Шулца, время отпуска она согласует с начальством в Министерстве иностранных дел. Ее обязанности будет исполнять заместителя руководителя представительства Латвии в Египте Ингуна Виксне.

По слова Шулцы, закон не обязывает ее брать отпуск за свой счет. Послам разрешается свободно участвовать в выборах. Шулца еще в начале года известила МИД о своих планах.

Шулца уже фактически начала рекламную кампанию, распространив в СМИ критическое заявление по поводу практики использования в Латвии средств еврофондов. "Многие уехавшие были жителями регионов в репродуктивном возрасте. Это трудоспособные люди, которые увозят с собой будущее Латвии. Их не в чем обвинить. Они лишь используют свободы ЕС — право жить и трудиться там, где есть хорошая работа, социальное обеспечение, будущее для семьи. К сожалению, Латвия в этой конкуренции пока болезненно уступает другим странам Европы", — отметила она.

Шулца напомнила, что в ближайшие шесть лет Латвия получит от ЕС дополнительно 6,6 млрд. евро. "Но надо помнить, что Евросоюз — это не мама, которая скажет, какими должны быть национальные интересы каждого государства", — заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!