Foto: Privātais arhīvs
Девятилетний латвийский мальчик Давис в понедельник, 5 января, будет выписан из Филадельфийской детской больницы и вернется домой, сообщила руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня.

Давис отправился на лечение в США 16 декабря 2014 года. 18 декабря в Филадельфийской детской больнице ему была сделана операция, длившаяся восемь часов, в которой участвовал также лечащий врач Дависа Олаф Волратс из рижской Детской университетсткой клинической больницы. Операция прошла успешно, и уже в конце декабря Давис смог самостоятельно передвигаться.

Врачи считают, что Давис уже может вернуться домой.

Как уже сообщалось, на лечение в США тяжело больного девятилетнего мальчика Дависа всего за несколько дней было собрано 317 173,95 евро.

Давис - первый в Латвии пациент, нуждавшийся в лечении за пределами ЕС и ЕЭЗ, которое стоит очень дорого, поэтому просьба помочь оплатить его лечение была подана в Национальную службу здравоохранения. 27 ноября от нее был получен официальный отказ в оказании финансовой помощи в обеспечении лечения Дависа в Филадельфийской детской клинике.

28 ноября было решено выделить общественной организации Ziedot.lv 600 000 евро из государственных средств, из которых было выделено финансирование также на лечение Дависа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!