Фото: Publicitātes foto
В четверг, 8 января, после успешного курса оперативного лечения в Филадельфийской детской больнице в Ригу вернулся девятилетний Давис. Несмотря на длительный перелет, мальчик чувствует себя хорошо, сообщила порталу DELFI глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня.

Напомним, что Давис отправился на лечение в США 16 декабря 2014 года. 18 декабря в Филадельфийской детской больнице ему была сделана операция, длившаяся восемь часов. В операции также участвовал лечащий врач Дависа Олаф Волратс из рижской Детской университетсткой клинической больницы. Хирургическое вмешательство прошло успешно, и уже в конце декабря Давис смог самостоятельно передвигаться.

На лечение Дависа всего за несколько дней было собрано 317 173,95 евро.

Давис — первый в Латвии пациент, нуждавшийся в лечении за пределами ЕС и ЕЭЗ, которое стоит очень дорого, поэтому просьба помочь оплатить его лечение была подана в Национальную службу здравоохранения. 27 ноября от нее был получен официальный отказ в оказании финансовой помощи в обеспечении лечения Дависа в Филадельфийской детской клинике.

C мая мальчик находился в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него была обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита.

28 ноября было решено выделить общественной организации Ziedot.lv 600 000 евро из государственных средств, из которых было выделено финансирование также на лечение Дависа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !