Foto: LETA

Те жители Риги, которые оформили себе так называемую "Карту рижанина", впоследствии смогут покупать проездные билеты на общественный транспорт столицы со скидкой. Об этом передаче ЛТВ "Утренняя панорама" рассказал мэр города Нил Ушаков.

По словам руководителя думы, на данный момент самоуправление "работает над юридическими решениями". Ушаков также упомянул, что скидки на месячные проездные не будут единственной льготой для обладателей "Карты рижанина".

Градоначальник рассказал, что нововведения будут согласованы с Министерством защиты среды и регионального развития.

Ранее Ушаков рассказал агентству BNS, что главной целью "Карты рижанина" было мотивировать людей, которые проживают в столице, прописаться именно в Риге.

"Примерно 100 000 людей, которые реально живут здесь, были задекларированы в другом самоуправлении. Нашей главной задачей было убедить этих людей задекларироваться в столице, и известная их часть так и поступила. Соответственно, они выполнили требование закона, указав реальный адрес в качестве задекларированного места жительства", -пояснил Ушаков.

16 января Рижская дума решила, что с 1 февраля стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях муниципального предприятия Rigas satiksme увеличится с 0,6 евро до 1,15 евро. Ранее предполагалось, что для обладателей "Карты рижанина" стоимость проезда останется прежней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!