Foto: Publicitātes foto
Жители поселка Муцениеки, где расположен центр содержания лиц, запросивших статус беженца, направили открытое письмо премьеру Лаймдоте Страуюме, в котором обвиняют правительство в том, что оно не считается с интересами местного населения. Сейчас мигрантов там слишком много, и латвийцы начинают их бояться.

"По нашему мнению, неправильно размещать в одном месте так много ищущих убежища. Неправильно, что они могут свободно перемещаться по территории поселка и использовать его инфраструктуру — теперь местные жители опасаются находиться там (например, если на стадионе собирается значительное количество беженцев, наши дети боятся идти и отдыхать там)", — говорится в заявлении.

Жители прогнозируют, что скоро останутся в меньшинстве, так как число мигрантов в поселке непрерывно растет. Поэтому они требуют открыть в Муцениеках полицейский участок и обеспечить, чтобы его работники "были готовы реагировать на различные ситуации".

Как пояснила пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга, письмо жителей премьеру было переадресовано главе МВД Рихарду Козловскису. На следующей неделе премьер будет находиться в Китае, поэтому Козловскис будет ее замещать и встретится с населением Муцениеки, чтобы обсудить наболевшие вопросы, пишет LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!