Foto: LETA

На будущий год власти Риги продолжат реализацию проекта развития велодорожек. Об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков в интервью агентству BNS.

По словам Ушакова, в 2016 году в полном объеме будет завершен проект велодорожки на улице Кр.Барона, который станет частью большого проекта велоинфраструктуры в столице. После завершения реконструкции Кр.Барона станет первой улицей, на которой одни и те же полосы для движения будут использовать как автомобилисты, так и велосипедисты.

Кроме того, планируется соединить велодорожкой Островной мост и променад на набережной, расположенный около Центрального рынка сразу за железнодорожным мостом.

"Уже в начале года будут закончены все галереи Островного моста. Этот мост станет первым, который велосипедисты будут смело пересекать, используя галерею под мостом. Поэтому Островной мост логично соединить с уже созданной в городе велоинфраструктурой", — отметил Ушаков.

Ранее сообщалось, что во время реконструкции улицы Кр.Барона Рижская дума планирует не только сменить булыжное покрытие и благоустроить ближайшие окрестности, но и создать велополосы, которые соединят Старую Ригу с ВЭФовским мостом.

Предполагается, что реконструкция улицы Кр.Барона, в том числе и обустройство велополосы обойдутся Рижской думе примерно в 1,3 млн. евро.

В мае этого года депутаты Комитета по делам сообщения и транспорта поддержали концепцию развития велодвижения в Риге на 2015 — 2030 годы.

Концепция основана на трех главных направлениях развития: инфраструктура велодвижения, планирование и управление, популяризация и образование. Документ также содержит план действий и возможную модель финансирования создания инфраструктуры велодвижения на ближайшие три года.

Летом 2014 года в Риге был реализован первый пилотный проект — полосы для велосипедистов на улицах Элизабетес, Дзирнаву и Лачплеша. Кроме того, в последние несколько лет построены магистральные велодорожки в Межапарк, Берги, Вецаки, а также соединительные велодорожки общей протяженностью 68 км.

Большое внимание уделяется улучшению существующей инфраструктуры, снижению высоты бордюров, ремонту дорожного покрытия и улучшению организации движения. В центре города и у муниципальных учреждений появилось много велопарковок, а в сотрудничестве с частным бизнесом создана сеть аренды велосипедов Sixt.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!