Foto: LETA

В июне упала популярность партии "Согласие" и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), в свою очередь рейтинг партии "Единство" за месяц вырос, свидетельствует опрос, проведенный Latvijas fakti.

Отвечая на вопрос, за какую партию они проголосовали бы на выборах, 16,1% респондентов назвали СЗК, 14,4% — "Согласие", 6,6% — национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

В мае рейтинг СЗК составлял 19,9%, в апреле — 20%. "Согласие" в мае были готовы поддержать 19,1%, в апреле — 16,7% респондентов, VL-ТБ/ДННЛ в мае поддерживали 6,2% избирателей, в апреле — 8,1% опрошенных.

За новую партию депутата Сейма Артуса Кайминьша "Кому принадлежит государство?" в июне были готовы проголосовать 5,4% опрошенных, что на 0,7 процентных пункта меньше, чем в мае.

Рейтинг "Единства" в июне вырос — за эту партию были готовы голосовать 5,7% граждан, тогда как в мае ее поддерживали 4,1% респондентов, а в апреле — всего 3,7% опрошенных.

Продолжает снижаться поддержка Латвийского объединения регионов — если в мае за эту партию были готовы голосовать 2,4% респондентов, то в июне — 2,2%. Рейтинг партии "No sirds Latvijai" снизился с 1,4% до 1,2%.

13,9% респондентов заявили, что не стали бы участвовать в выборах, а 31,9% не определились со своими симпатиями. В мае не решивших, за кого голосовать, было меньше — 25,6%.

Опрос проводился 6-20 июня, в нем участвовали 1002 гражданина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!